Что учесть прежде, чем купить инженерную доску
Что учесть прежде, чем купить инженерную доску ​

Сегодня существует огромное разнообразие напольных покрытий, позволяющим сделать каждый интерьер уникальным и законченным. Одним из таких покрытий является​ инженерная доска, купить​ которую предпочитает все больше и больше людей, озадаченных решением ремонтных вопросов.​

Инженерная доска. На что обратить особое внимание

Хотите долговечное и прочное напольное покрытие?

Учитывайте его характеристики:

  1. Эксплуатационные качества. Как и любое другое покрытие, инженерные доски можно условно разделить на 2 класса: коммерческий и полукоммерческий. Эксплуатационные характеристики полотна зависят от древесины, из которой оно изготовлено. К наиболее износоустойчивым относятся доски, при производстве которых использованы дуб или ясень.
  2. Оттенок доски. Одна из важнейших характеристик, от которых зависит весь интерьер помещения. Инженерные доски более светлых оттенков подойдут в случае, если вы хотите визуально увеличить пространство помещения, а вот для классических интерьеров лучше обратить внимание на доски более темных тонов. Кстати, светлый пол по достоинству оценят хозяйки дома, так как такой пол не требует частой уборки и на нем не видны мелкие соринки.
  3. Ширина доски. Этот параметр не критичный, однако имеет свои нюансы. Так, для помещений с небольшой площадью дизайнеры не рекомендуют выбирать широкие доски, так как они визуально сделают комнату еще меньше. Оригинальное и необычное решение – монтаж досок разного размера. Такой способ придаст интерьеру свой собственный, уникальный стиль.
  4. Количество слоев.​ Стандартной считается двухслойная доска, основной и лицевой слои которой скреплены между собой специальным клеем. В качестве основы могут быть использованы фанера или ДСП. Более сложной в производстве является трехслойная инженерная доска, при изготовлении которой используется три слоя из твердых пород древесины-дуба.
  5. Финальное покрытие доски. Производители предлагают два типа финишного покрытия инженерных досок: масло и лак. Доска, покрытая лаком, имеет глянцевый блеск, срок службы такой доски не менее 6 лет, после чего ее необходимо повторно покрыть лаком. Доски, покрытые маслом, матовые и такое покрытие предполагает обновление каждые 1-2 года.

Если у вас остались вопросы и вы сомневаетесь в правильности выбора, специалисты компании «Папа Карло» помогут вам подобрать в Ставрополе и Краснодаре наиболее подходящий вариант инженерной доски.