Инженерный паркет цена
Инженерный паркет цена

Двухслойный​ инженерный паркет, цена​ которого привлекает все больше и больше покупателей, на сегодняшний день является выгодным аналогом паркета из цельной древесины.​

Что влияет на стоимость инженерного паркета

Цена изделия зависит от следующих факторов:

  1. Порода древесины, используемой для верхнего слоя.
  2. Размер доски.
  3. Страна-производитель.
  4. Метод обработки доски.
  5. Дизайн.​

Декоративный слой

При изготовлении верхнего слоя инженерного паркета используются различные породы дерева, за счет чего варьируется и стоимость доски. К наиболее дорогим относятся породы экзотических деревьев, отличающихся повышенной выносливостью и редкой красотой.

Использование традиционной древесины: дуба, ореха, ольхи, сосны и ели обеспечивает более доступную для потребителя цену доски. Следует отметить, что для помещений с большой проходимостью, а также подверженных температурным перепадам целесообразней выбирать паркет с верхним слоем из дуба или ясеня.На стоимость изделия также влияет финальная обработка поверхности.

Производители предлагают два варианта покраски: лак или смесь из воска, природных смол и масла. Отличить визуально покрытие достаточно просто: доска, покрытая лаком, имеет глянцевую поверхность, а масляной смесью – матовую.

​Дизайн и обработка доски

На стоимость доски влияет такой фактор, как сортировка древесины.

Наиболее дорогостоящим является вариант селекта, когда для производства инженерного паркета используют самый ровный и дорогой паркет без единого дефекта.

На 2 месте – натуральная селекция, отличающая максимально натуральным видом дерева и допускающая наличие следов от сучков.

3 место занимает сортировка «Кантри», характерным признаком которой является минимальный отбор древесины – рисунок может быть слегка непропорциональным, со множествами различных вкраплений от сучков и прочих дефектов.​ Обработка доски также влияет на ее стоимость.

На сегодняшний день существует 3 метода обработки поверхности инженерного паркета:

  • браш​ – один из доступных по ценовой политики. Процедура браширования включает в себя удаление мягких волокон за счет чего на ощупь такая доска более рельефная и структурированная.
  • патина – технология аналогичная брашированию с одним лишь различием: к древесине применяется эффект состаривания, за счет которого достигается более сложный и оригинальный внешний вид доски.
  • сложное тонирование – один из самых дорогостоящих методов обработки доски. Процесс создания уникального покрытия достаточно сложный и долгий.

Компания «Папа Карло» предлагает широкий ассортимент инженерного паркета в Ставрополе и Краснодаре из дуба и ясеня по доступным ценам от 3500,00 руб. за м2.