Деревянные полы: какие лучше
Деревянные полы: какие лучше

Для чистовой отделки пола существует множество материалов. Выбор определяется вкусовыми предпочтениями заказчика, финансовыми возможностями и техническими особенностями помещения.

Определиться с материалом для пола лучше на этапе проектирования, чтобы строители смогли подготовить качественное основание. Если брать во внимание такие показатели, как практичность, срок службы, экологичность, то, бесспорно, выигрывают деревянные полы. Однако какие из них лучше выбрать?

Деревянные полы: какие лучше

Инженерная доска

Материал отличается экологичностью и износостойкостью. За счет особой конструкции с перпендикулярным направлением волокон в слоях инженерная доска не подвержена температурным скачкам и колебаниям влажности. Срок ее службы составляет примерно 30 лет. 

Паркетная доска

Паркетная доска представляет собой материал, который имеет 3-х слойную конструкцию:

  • первый слой – это слой ценной породы древесины с нанесенным на поверхность защитным покрытием;
  • средний слой состоит из хвойной породы древесины;
  • нижний – цельный  шпон, как правило, хвойной породы древесины.

Пол из паркетной доски состоит из деревянных элементов, собранных в одно-, двух- и многополосном исполнении.

Классическим является трехполосный вид. Он подойдет как для средних, так и малых помещений. Одно- и двухполосное решение следует применять в больших по площади объектах.

Срок службы паркетной доски составляет до 20 лет.

Модульный паркет

Для его изготовления используется древесина ценных пород. Модульный паркет имеет многослойную структуру. В качестве базового слоя используется высококачественная фанера. Верхний слой – ценные породы древесины, например, такие дуб, ясень. Также  модульный паркет может быть создан из цельного массива и в инженерной двухслойной конструкции (в этом случае ламель дерева наклеивается на фанеру).

Поверхность, состоящая из модульного паркета, представляет собой набор фигур, из которых получается особый, эксклюзивный рисунок. Монтаж производится посредством стягивания всех элементов как между собой, так и путем крепления их к основанию.

Для монтажа применяется двухкомпонентный клей. Срок службы материала составляет около 20 лет.

Художественный паркет

Это по-настоящему шикарное решение для классических интерьеров с дорогим ремонтом. Срок службы такого материала составляет около 100 лет.

За счет того, что в производстве художественного паркета используются несколько видов древесины, производителям удается добиться потрясающих эффектов – создать на полу эксклюзивные рисунки и даже целых картин.

При выборе материала следует отталкиваться от бюджета. Художественный паркет могут позволить себе немногие. Более доступными по цене являются паркетная и инженерная доска.

Компания Папа Карло предлагает широкий ассортимент напольных материалов из натурального дерева (дуб, ясень) по ценам от производителя.

Наши консультанты помогут вам сделать правильный выбор, опираясь на ваши запросы и подскажут, какой деревянный пол будет лучше для вас.