Деревянный пол в гостинице: секреты выбора, плюсы
Деревянный пол в гостинице

Пол в интерьере отчасти задает тон. Когда речь идет о гостинице или отеле, то выбор напольного покрытия имеет большое значение. Его эстетичность, оригинальность и сочетание с интерьерными решениями в помещении помогают сформировать у посетителей первое впечатление. Естественно, хочется, чтобы это впечатление было положительным, поэтому выбору напольного покрытия следует уделить пристальное внимание.

Требования к напольному покрытию для гостиниц

Особенность гостиничного бизнеса – постоянная высокая проходимость объекта. Поэтому пол постоянно подвергается интенсивной нагрузке. Это выдвигает к напольному покрытию ряд требований, помимо эстетичности и привлекательности, а именно:

  • прочность;
  • износоустойчивость;
  • устойчивость к механическим нагрузкам и повреждениям;
  • долговечность;
  • безопасность и экологичность.

Всем этим требованиям отвечает напольное покрытие из дерева.

Деревянный пол – это натуральный, экологически чистый материал, отличающийся долгим сроком службы и отличными эксплуатационными характеристиками.

Выбор типа деревянного пола для гостиницы

Сегодня предлагается большой выбор деревянных напольных покрытий. Рассмотрим несколько, наиболее актуальных для укладки пола в гостиничном комплексе:

  • Паркет – практичный и долговечный вариант. Для гостиницы рекомендуется выбирать паркет из пород с высокой твердостью, обеспечивающих прочность и износостойкость. Это может быть дуб или ясень. Специалисты рекомендуют приобретать паркет, изготовленный из пород, произрастающих в вашем регионе – они оптимально адаптированы под местный климат.Условными недостатками паркета можно считать достаточно высокую его стоимость, которая с лихвой окупается долгим сроком службы.
  • Паркетная доска – многослойный натуральный материал, изготавливаемый из нескольких пород дерева. Основой обычно служат доступные сравнительно недорогие породы, а верхний слой – декоративный из дорогостоящих материалов (дуб, например). К дополнительным плюсам следует отнести простой и быстрый монтаж благодаря наличию торцевой замковой системы, доступную стоимость и хорошую ремонтоспособность.
  • Инженерная доска – также многослойный натуральный материал, основой которого является высококачественная фанера, а в качестве верхнего слоя используется дерево ценных пород. Материал имеет доступную стоимость, сохраняя при этом плюсы деревянного качественного покрытия. Он обладает высокой стабильностью во время эксплуатации и устойчивостью к перепадам влажности и температур.

Большой выбор качественного деревянного напольного покрытия в Ставрополе и Краснодарском крае предлагает компания «Papa Carlo».