Половая доска и паркет: характеристики, особенности и отличия
Паркет и половая доска: в чем разница
Половая доска и паркет

Деревянный пол – популярный и востребованный вариант покрытия. Но актуально встает выбора между разными видами деревянного напольного покрытия. Мы предлагаем сравнить два наиболее распространенных варианта – паркет и половую доску.

Характеристики и особенности паркета

Классический штучный паркет представляет собой покрытие, которые укладывается из небольших плашек одинакового размера прямоугольной формы. Плашки изготавливаются из дерева. Как правило, это ценные породы – дуб, ясень.

Помимо штучного паркета сегодня производители предлагают модульный и художественный паркет.

Укладка штучного паркета осуществляется путем соединения плашек с использованием системы шип-паз. Процесс этот кропотливый и трудоемкий, требующий высокой точности и опыта.

Паркет – «живой» материал, активно реагирующий на изменение микроклимата в помещении. Для него одинаково плохи излишняя влажность и излишняя сухость. Чтобы покрытие служило долго, сохраняя свои эстетические и эксплуатационные преимущества, необходимо позаботиться поддержании влажности на оптимальном уровне – это 45-60%.

Паркет обладает высокой ремонтоспособностью. При повреждении отдельных плашек можно произвести локальную замену.

Половая доска: характеристики и особенности

Половая доска также изготавливается из массива. Она имеет цельную конструкцию. Благодаря достаточно большой толщине (80-135мм) и отсутствию слоев пол, выложенный этим материалом можно циклевать много раз.

Размеры половой доски могут быть разными – от 3 до 6 метров. Это упрощает и делает более простым, чем у штучного паркета, процесс укладки.

Продается половая доска без покрытия. Добросовестные производители, среди них наша компания «Папа Карло» проводят обработку специальными средствами, защищающими от насекомых и гниения. После укладки поверхность пола покрывается маслом или лаком.

Современная половая доска имеет систему крепления шип-паз. Это также способствует быстрой и надежной укладке.

В уходе половая доска неприхотлива. Она отлично показывает себя в эксплуатации. А вот при повреждении участка пола замена доски может вызвать некоторые сложности – в зависимости от места повреждения может потребоваться демонтаж большей части покрытия для замены доски.

Купить паркет и половую доску в широком ассортименте в Краснодаре и Ставрополе предлагает компания «Papa Carlo». Мы – производители! Мы строго контролируем качество материала на каждом этапе производства и можем предложить доступную цену.