Как подготовить основание для укладки ламината
как подготовить основание для укладки ламината

Если вы решили купить для дома ламинат в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе, то полезно будет узнать информацию, как подготовить основание для укладки этого напольного покрытия.

Ламинат можно укладывать на любые ровные и прочные поверхности, которые отвечают требованиям по уровню влажности основания.

Что необходимо соблюдать при создании основания

Черновой пол должен иметь ровную поверхность с допустимым перепадом уровня не более 2 мм на 2 метра покрытия. Несоблюдение этого требования может стать причиной быстрого выхода ламината из строя, появления скрипа и поломки замковых соединений и отдельных ламелей.

Влажность

Это показатель для разных видов основания имеет свою величину:

  • цементная стяжка – не больше 2-2,5%;
  • деревянные полы – максимально 12%;
  • гипсовые полы – 0,5%.

Чтобы защитить ламинированные полы от воздействия остаточной влажности бетонного основания, под них необходимо укладывать пароизоляционную пленку. А что касается других типов чернового пола, то здесь можно будет обойтись шумопоглощающей подложкой.

Чистота

Перед укладкой ламината необходимо тщательно очистить основание от любого мусора: крошек, песчинок, остатков стройматериалов, которые могут привести к появлению скрипа плашек ламината и стать причиной повреждения пароизоляционной пленки и подложки.

Подготовительные работы включают следующие этапы:

  • Демонтаж старого покрытия, если оно абсолютно не годиться под ламинат;
  • Шлифовку пола, если речь идет о деревянном основании, а также обработку древесины защитной пропиткой;
  • Выравнивание до получения идеальной поверхности с использованием грунтовки, специальной пробковой подложки или выравнивающей смеси, в зависимости от материала основания;
  • Обеспечение вентиляции путем создания пространства под черновым деревянным полом из расчета на 1 кв. м пола должно приходиться не менее 4 см2 от общей площади вентиляционных отверстий.

Как подготовить основание для укладки ламината. Заключение

Как видим, подготовка к укладке ламината требует определенных знаний и практических навыков, которые имеются далеко не у каждого домашнего мастера.

Кроме того, создать хорошее основание это еще только полдела, надо ж еще и правильно уложить покрытие. А здесь тоже есть немало тонкостей и нюансов. Поэтому, чтобы не испортить красивый напольный материал, закажите профессиональную укладку ламината в нашей компании, и вы гарантированно получите идеальный пол от опытных мастеров!