Компенсационные зазоры плавающих полов. Что это такое?
Компенсационные зазоры

Плавающие полы отличаются полной независимостью от опоры (кроме, естественно, передачи нагрузки на основание) и ограждающих конструкций.

Компенсационные зазоры и их величина

В отличие от плотных конструкций, у плавающего пола имеются компенсационные зазоры по контуру помещений размером не менее 1 см. Чтобы исключить деформацию твердого напольного покрытия в период эксплуатации после укладки, необходимо сделать отступ от стены на 1 см, а заливать стяжку можно с использованием демпферной ленты по всему ее контуру.

Монтаж паркетных полов предусматривает обязательное сохранение компенсационных зазоров, величина которых определяется с учетом характеристик паркета, выбранного рисунка и площади помещения. Как правило, средняя величина компенсационного зазора составляет 1,5 миллиметра на 1 метр расчетной площади помещения.

Роль компенсационных зазоров

Необходимость в создании компенсационных зазоров обусловлена особенностями натуральной древесины, которая обладает способностью к поглощению влаги из воздуха, расширяясь при намокании и давая усадку при высыхании. При том, что такие изменения часто нельзя увидеть невооруженным глазом, но они могут стать причиной нарушения идеальной геометрии паркетного пола.

Чтобы избежать подобных последствий, лучше заказать профессиональную укладку паркета в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. Наши мастера паркетчики при создании плавающего пола учитывают вышеназванные условия и те изменения в древесном массиве, которые они могут вызвать. При монтаже паркета мастера оставляют зазоры возле стен, рассчитывая их ширину из средних показателей.

В ходе естественного расширения и усадки фрагменты пола самостоятельно займут оптимальное положение относительно друг друга. Поскольку этот процесс небыстрый, то домовладельцы даже не заметят небольшой сдвиг деревянного пола.

Чем грозит нарушение технологии укладки плавающего пола

При несоблюдении компенсационных зазоров годовые циклы расширения и усадки древесины обязательно дадут о себе знать. Допущенная ошибка проявит себя вспучиванием паркета и необходимостью повторного создания плавающего пола, но уже с точным соблюдением технологии, включающей наличие компенсационных зазоров.

Совет. При расстановке мебели учитывайте, что под тяжелой мебелью деревянные полы не будут двигаться даже при наличии компенсационных зазоров.