Светлый паркет в интерьере. Советы дизайнеров
светлый паркет в интерьере
светлый паркет

Комфорт и гармоничное восприятие интерьера во многом зависит от правильного выбора цветовых решений. Это относится не только к отделке, мебели и текстилю, но и к цвету полового покрытия.

Паркет не теряет своей актуальности и часто используется дизайнерами. При этом сегодня предлагается широкий выбор цветовой гаммы паркета. Светлые оттенки принято считать универсальными, они способны хорошо вписаться практически в любой по стилю интерьер. И все же при выборе оттенка светлого паркета следует учитывать особенности помещения и основной задумки помещения.

Советы дизайнеров: когда светлый паркет в приоритете?

В некоторых случаях дизайнеры выбирают паркет светлых оттенков не только с эстетической точки зрения, но и для решения вполне практичных задач.

Когда, по мнению дизайнеров интерьера, светлый паркет может стать лучшим решением?

  • Визуальное расширение пространства в малогабаритном помещении – белый и близкие к нему оттенки имеют свойство создавать эффект увеличения объема помещения.
  • В помещении с окнами, выходящими на северную сторону, или при наличии других внешних препятствий для проникновения естественного освещения – светлая поверхность пола лучше отражает свет, что улучшает освещенность помещения.
  • Создание эффекта легкости и воздушности в сравнительно небольшом помещении с плотной меблировкой – светлый паркет будет сглаживать эффект нагроможденности.

Паркет светлых оттенков в разных стилях

  • Скандинавский стиль. Этот стиль в принципе сложно представить без светлого пола. Поэтому светлый паркет станет идеальным с точки зрения эстетичности и одновременно практичности решения.
  • Минимализм. Минималистический интерьер со светлыми полом и стенами «дышит» лаконичностью и создает особый стиль в помещении. Подбирайте для такого интерьера мебель и на 2-3 тона, отличающуюся от цвета паркета.
  • Классический стиль. Традиционно считается, что паркет светлых оттенков – не для классики. Исключением являются классический римский или греческий стиль. Рекомендуется подобрать светлый паркет из элитных дуба или граба.
  • «Деревенские» стили. На первый взгляд такие разные стили прованс и кантри мы не случайно объединили в одну группу – их характеризует простота, комфорт и уют. Светлый паркет в данном случае будет вполне уместен.
  • Современные стили. Такие стили, как лофт, хай-тек, шебби-шик и другие отлично гармонируют с «потертым» паркетом из выбеленного дуба.

Как видим, вариаций для применения светлого паркета существует множество. А купить качественный паркет и другие виды деревянных напольных покрытий в ассортименте от производителя в Краснодаре и Ставрополе предлагает компания «Papa Carlo».