Художественный паркет как основа эксклюзивного интерьера
Художественный паркет
Художественный паркет

Паркет – популярное и востребованное напольное покрытие, которое используется в отделке помещений сотни лет. В некоторых случаях он рассматривается, как предмет искусства, реставрируется и тщательно сохраняется. Особое место среди разновидностей деревянного напольного покрытия занимает художественный паркет.

Что представляет собой художественный паркет?

Художественный паркет – деревянное напольное покрытие, которое обычно изготавливается из нескольких пород дерева с применением различных техник и имеет художественную ценность. Из деревянных элементов разных цветов и рисунков древесины выкладываются сложные орнаменты и целые картины. На полу создается целостное красивое изображение. При этом сохраняются преимущества и эксплуатационные характеристики деревянного пола.

Технологии изготовления художественного паркета

С появлением современных высокотехнологичных методов обработки древесины существенно усовершенствовался процесс создания художественного паркета.Его элементы изготавливаются на высокоточном оборудовании с применением лазерных и других инновационных технологий, что позволяет достигать высокой точности. В результате паркетное покрытие с оригинальным рисунком смотрится как единое полотно, а стыки между отдельными элементами совершенно не видны.

Основные техники, используемые при создании художественного паркета

  • Интарсия – подготовленная основа из деревянного массива инкрустируется элементами из разных пород дерева. В основе вырезаются пазы для инкрустации. Работа эта очень кропотливая и трудоемкая. Чем сложней рисунок, тем больше требуется времени и усилий для его воспроизведения.
  • Маркетри – это более поздняя техника, при которой рисунок набирается из тонких кусочков шпона разных пород дерева. Они склеиваются между собой непосредственно на поверхности деревянной основы, согласно нанесенной заранее схеме. То есть рисунок находится сверху на основе, а не встраивается в основу, как это происходит при интарсии.

Плюсы художественного паркета

Для художественного паркета характерны все преимущества и долговечность, присущие всем видам напольного покрытия из дерева.

Но главная его особенность – это уникальность и высокая эстетичность. В большинстве своем изготавливается он по индивидуальному заказу и позволяет реализовать любые дизайнерские решения. С его помощью на полу можно воссоздать рисунок любой сложности. Пол, уложенный художественным паркетом, превращается в произведение искусства. Его можно расценивать, как долгосрочную инвестицию.

Узнать больше о видах деревянного напольного покрытия, а также выбрать и купить понравившееся вы можете в компании-производителе «Papa Carlo».