Инженерная доска или керамогранит: что выбрать
Инженерная доска или керамогранит: что выбрать
Инженерная доска или керамогранит: что выбрать

Учитывая кардинальное различие в происхождении,  составе и технологии производства  напольных покрытий,  нельзя  однозначно ответить вопрос: что лучше выбрать инженерную доску или керамогранит?

Иногда уместнее использовать керамогранит «под дерево», а когда инженерную доску. Все зависит от многих факторов, в том числе от разумного подхода.  Необходимо учитывать функциональное назначение помещения, его интенсивность использования  и условия эксплуатации.

Инженерная доска или керамогранит. Ванная комната

Для пола в ванной комнате хорошо подойдет керамогранит с матовой поверхностью. А рисунок плитки вы можете подобрать по своему вкусу с имитацией дерева, натурального камня или разных оттенков гранита.

Кухня

Здесь можно использовать и инженерную паркетную доску, например, ламинированную и не скользкий керамогранит, который не боится влаги, не повреждается при падении предметов, отличается простотой ухода. Впрочем, и паркетная доска с защитным слоем имеет правильные характеристики для использования в помещении кухни.

Спальня

Для спальни, где хочется видеть больше тепла и уюта, можно выбрать инженерную доску. Ее можно уложить на систему отопления теплый пол, впрочем, как и керамогранитную плитку. Опять же выбор зависит только от ваших предпочтений.

Другие помещения

На пол в прихожей также можно уложить и инженерную доску, и керамогранитную плитку. Если, например, помещение узкое, то его можно визуально расширить с помощью специального способа укладки инженерной доски.

Если же вы хотите сделать пол из керамогранита, то знайте, что  фактура «под дерево» больше  смягчает интерьер, например, по сравнению с имитацией камня.

Для зимнего сада, оранжереи или крытой веранды в загородном доме специалисты советуют выбирать керамогранит с точки зрения обслуживания и ухода за растениями. Однако в зоне отдыха, которая обязательно присутствует в таких местах, больше подойдет инженерная доска с хорошим защитным покрытием. Оно убережет материал от повышенной влажности, характерной для микроклимата таких помещений.

Выводы

Как видим, каждый из выше представленных видов напольного покрытия отличается своими особенностями и преимуществами. Поэтому  сказать однозначно, какой из них лучше – нельзя. Поэтому, выбор напольного покрытия зависит только от вас.

Купить инженерную доску в Краснодаре и Ставрополе можно в компании «Папа Карло». Производитель предлагает широкий ассортимент двухслойного материала для пола по прозрачным, доступным ценам без накруток. А еще у нас можно заказать профессиональную укладку инженерной доски. Мы гарантируем качество каждого изделия и высокий уровень сервисного обслуживания!