Инженерная доска: стоимость укладки
Инженерная доска: стоимость укладки

Для чистовой отделки пола используют разные материалы. В последнее время среди наших покупателей особым спросом пользуется инженерная доска. Это многослойное напольное покрытие из натуральной древесины.

Такой пол имеет массу преимуществ – устойчивость к механическим повреждениям, возможность реставрации, а также эстетичный внешний вид. Практическую ценность повышает обработка доски маслом или воском. Специальные составы позволят защитить пол от механических воздействий, от пролитых жидкостей.

Инженерная доска – качественный и достаточно дорогой материал. Чтобы обеспечить надежность и долговечность пола, укладку стоит доверить профессионалам.

От чего зависит стоимость укладки инженерной доски

Стоимость монтажа инженерной доски варьируется в широких пределах. Цена услуги обусловлена многими факторами:

  • разновидностью отделочного материала,
  • способом размещения планок (дороже всего обходится укладка “ёлочкой”);
  • характеристиками основания для укладки и др.

Определяющее значение имеет способ укладки, от него зависит сложность работы и конечная цена.

По сложности укладки выделяют 3 метода.

Европейский

Стоимость монтажа: 700-1000 рублей.

Доска наклеивается на стяжку. Здесь важна безупречно ровная поверхность – от этого напрямую зависит качество покрытия. Перед монтажом стяжка грунтуется для улучшения адгезии с клеем. После всех этих действий можно начинать укладку материала, приклеивая его к основе.

Американский

Стоимость монтажа: 950-1600 рублей.

На влагостойкую фанерную подложку толщиной не менее 10мм наклеивают доски. Укладка материала производится с зазорами в шахматном порядке. К основе фанера крепится с помощью дюбелей и клея. В финале инженерная доска укладывается с зазорами между стен.

Плавающий метод

Стоимость монтажа: 550-750 рублей.

Такой метод схож с укладкой паркета. Доска крепится на теплоизоляционную основу без клея. Стоит заметить, что из-за климатических условий нашей страны специалисты не рекомендуют прибегать к такому способу укладки, так как не могут гарантировать долговечность инженерной доски, уложенной без клея и крепежных элементов.

Сколько будет стоить укладка инженерной доски в квартире площадью 38 кв/м?

Выбрав наиболее надежный монтаж напольного покрытия на клей и крепежи (американским методом), заказчик в нашей компании уложится в 36-60 тысяч рублей. Окончательная цена будет зависеть от выбранного расположения планок – прямого, диагонального или елочкой.

Если вы хотите узнать более точную стоимость работ, позвоните нашим специалистам. Перед началом сотрудничества мы составляем смету всех затрат, которую подписывают обе стороны. Мы всегда ведем честную политику. После этого вы можете быть уверены, что наши цены не изменятся!