Инженерная доска в детской: или почему на отделочных материалах не стоит экономить
Инженерная доска в детской: или почему на отделочных материалах не стоит экономить

Каждый родитель стремится дать лучшее своим детям. И когда дело доходит до ремонта в детской, неизбежно появляется множество вопросов. Трудности возникают не при выборе цвета стен, мебели или декора, но особенно при выборе напольного материала.

Пол в детской комнате должен стойко перенести все эксперименты маленького исследователя. К тому же он должен быть безопасным и долговечным, теплым, приятным для ходьбы босиком и обязательно гипоаллергенным.

Какой пол выдержит все проверки на прочность и безопасность?

Рассмотрим несколько вариантов. Самые доступные решения – это ламинат, линолеум, ковровое покрытие.

Некачественный ламинат может представлять серьезную опасность для детского здоровья. В его составе может быть формальдегид. Он выделяет в воздух токсины, вредные для здоровья детей, но и для взрослых.

Линолеум – также не лучшее решение для детской. Основную опасность несут в себе пластификаторы и стабилизаторы, они входят в состав клеевых прослоек. Именно эти вредные вещества высвобождаются при истирании слоев и нагреве материала солнечными лучами или теплыми полами.

Ковровое покрытие смотрится красиво, однако оно накапливает в себе пыль, что может спровоцировать заболевания и аллергические реакции у ребенка.

Среди всех материалов идеально подходит для детской инженерная доска. Это напольное покрытие, который изготавливают из натуральной древесины. 

Главным отличием инженерной доски является то, что она имеет несколько слоев. Это обеспечивает прочность, надежность материала и отличные эксплуатационные характеристики. Многослойная инженерная доска прекрасно сохраняет изначальную форму, не выгорает на солнце. За счет особой структуры материал «дышит».

Производители предлагают инженерную доску из двух или трех слоев.

Двухслойная инженерная доска представляет собой материал, нижний состоит которого состоит 11 или 12-миллиметровой влагоустойчивой фанеры, а верхний – из дубовой ламели, толщиной 4 или 6 мм. Материал покрывается безопасным лаком.

Инженерная доска может состоять и из трех слоев древесины. Так, например, трехслойная инженерная доска (техномассив) «Папа Карло» изготавливается из древесины Кавказского региона. Верхний и нижний слой представляет собой 4 мм ламель дуба, средний слой – перпендикулярно расположенные и сшитые друг с другом дубовые рейки. Доска имеет соединение шип- паз, вдоль всех 4-х сторон есть микрофаска 1,5 мм.

Последний, верхний слой при необходимости может подвергаться реставрации, шлифовке и декоративной обработке.

Основные преимущества инженерной доски при использовании в детской комнате

Почему вам стоит выбрать именно этот материал:

  • повышенная прочность;
  • экологичность – при ее производстве не используются агрессивные химические вещества, которые могут быть токсичны для детей и животных;
  • материал не вызывает аллергии;
  • доска дарит приятные тактильные ощущения;
  • универсальный внешний вид позволяет инженерной доске легко вписаться в интерьер девочки и мальчика, малыша и подростка;
  • обладает хорошей теплопроводностью, благодаря чему пол всегда имеет комфортную температуру. Зимой он приятно теплый, а летом слегка прохладный.

Инженерная доска с такими характеристиками, как: экологичность, безопасный состав, прочность идеально подходит для детской. Да, она дороже, чем линолеум, ламинат, ковровое покрытие, однако ее срок службы около 30 лет и 100 % экологичность целиком оправдывают стоимость.

Интернет-магазин “PAPA CARLO” предлагает широкий выбор инженерной доски от производителя c доставкой по всей России на любой вкус.