Как делают инженерную доску
Как делают инженерную доску

Инженерная доска – это напольное покрытие из настоящего дерева, в основе которого многослойная конструкция, состоящая из двух или более слоев древесины.

Простота укладки, экологичность натурного материала, устойчивость к температурным перепадам, доступная цена – инженерная доска сочетает лучшие качества паркета и ламината.

Преимущества данного вида напольного покрытия обусловлены тонкостями производства материала. В этой статье рассмотрим этапы создания инженерной доски.

Как создают инженерную доску

  1. Отбор и заготовка древесины. Крупные деревья спиливают и очищают от ветвей и коры.
  2. Распил и калибровка. Сырье поступает в деревообрабатывающий цех: бревна тщательно отбирают и распиливают на доски, после чего придают им точный размер.
  3. Селекция и сортировка. Производится фасовка досок ровными штабелями. Также на этом этапе проводят первичную отбраковку и селекцию.
  4. Сушка древесины. Доски высушивают сначала на воздухе, затем в специальных камерах сушильного цеха. Это делается для предотвращения трещин, деформаций и гниения.
  5. Склеивание и прессование. С помощью клея основание доски и полезный слой соединяют в единую конструкцию. Применяется холодное и горячее прессование.
  6. Профилирование. На кромках и торцах нарезают шип и паз и снимают фаску.
  7. Подготовка к окрашиванию. Заготовки отшлифовывают на станке, чтобы поверхность была идеально ровной.
  8. Дизайнерская обработка. На этом этапе доски подвергаются брашировке (искусственное состаривание), благодаря которой поверхность становится рельефной и контрастной. Такое один из видов обработки – патинирование. Патину наносят в открытые поры древесины для подчёркивая природного узора. термообработке и тонированию. Декорирование верхнего слоя способно воплотить самые смелые дизайнерские решения – от классики до самых прогрессивных идей.
  9. Нанесение покрытия – финальный этап, необходимый для защиты доски от повреждений и пятен. Материл покрывается несколькими слоями: маслом, лака, или масло-воском.

Когда все эпапы производства доски пройдены, ее упаковывают и отправляют на склады и в магазины. Интернет-магазин завода столярных изделий и напольных покрытий из дерева PAPA CARLO предлагает приобрести качественную инженерную доску собственного производства. Мы изготавливаем материал из древесины Кавказа различных сортировках и размеров.