Как правильно хранить паркет
Паркет
хранение паркета

Паркетная доска – востребованный тип напольного покрытия с отличными эксплуатационными  характеристиками и продолжительным сроком эксплуатации. Благодаря большому спектру цвета и размерному ряду, можно выбрать материал, который идеально впишется в интерьер.

Если вы купили паркет в компании «Papa Carlo», вы должны знать, как его правильно хранить.

Условия для хранения паркета

Корректная эксплуатация паркетной доски требует соблюдения влажности воздуха в 40 – 60%, и температурной нормы в 14-24 градуса. Относительная влажность в летний период высокая, а потому планки «распирает». Чтобы не допустить выдавливания шпатлевки и лакового покрытия, влажность уменьшают кондиционерами.

Зимой же при отоплении и низкой влажности воздуха, наоборот, клепки уменьшаются и возникают щели. Устранить такие последствия позволяет снижение температуры и повышение влажности специальными увлажнителями.

Основные правила хранения паркетного материала таковы:

  • влажность – в помещении, где хранится материал, показатели влажности не должны оказаться менее 40%, но не более 60%. Стоит помнить о возможных перепадах по сезонам. Резкий скачок приводит к формированию трещин на доске;
  • упаковка – должна оставаться целой, чтобы на ней не оказалось надрывов и повреждений герметичности. Вскрывать упаковку необходимо лишь перед монтажом паркетной доски;
  • температура – с целью поддержания температурного режима зимой помещение нужно отапливать, а летом включать кондиционер;
  • акклиматизация – за два дня перед укладкой доску рекомендуется вынести в помещение, где ее планируется монтировать. Однако упаковку не вскрывают!
  • складирование – доску от «Папы Карло» складывают горизонтально штабелями. Поверхность обязательно чистая и ровная.

Что касается перевозки, нельзя допускать контакт с водой. Зимой транспортировка осуществляется в утепленном автомобиле.

Выгода сотрудничества в «Папа Карло»

Производитель паркетной доски «Papa Carlo» в Краснодаре гарантирует высокое качество изделий и обладает массой преимуществ:

  • использует только качественную древесину, привезенную с Кавказского региона, а для ее обработки применяют итальянские станки;
  • собственное производство;
  • предлагает комплекс услуг, начиная от дизайна паркетной доски, заканчивая ее профессиональным монтажом.

Чтобы клиенты быстрее определились с выбором, менеджеры Ставрополя и Краснодара помогут выбрать подходящую модель и рассчитают объем материала.