Как выбрать террасную доску: советы опытных экспертов
Террасная доска
Террасная доска

С момента появления на потребительском рынке популярность террасной доски из древесно- полимерного композита (ДПК) продолжает стремительно расти. И это не удивительно. Благодаря превосходным техническим и эксплуатационным характеристикам  материал зарекомендовал себя с наилучшей стороны.

Как и по каким критериям можно правильно выбрать террасную доску? Таким вопросом задаются многие покупатели. Давайте рассмотрим важные критерии, которые помогут принять правильное решение.

Важно знать, что террасная доска изготавливается не полностью из дерева. 55% состава принадлежит древесной муке из хороших сортов дерева, 40% составляет пропилен, изготовленный из первичного сырья, а готовый продукт называется ДПК.  Террасную доску, без сомнения, можно назвать симбиозом природы и технологий.

На что обратить внимание при выборе

1. Цена  является для многих потребителей решающим фактором при выборе материала. Советуем не приобретать дешевые варианты, а отдать предпочтение материалу в среднем ценовом сегменте, где качество и стоимость оптимально сочетаются.

2. Знакомство «вживую» – это важный  момент выборе.  Хорошую доску характеризуют такие признаки:

  • приличный вес;
  • идеально ровный срез без расслоений и крошения.

У пустотелой доски  обратите внимание на наличие перегородок. Например, у изделия шириной 12 см  их должно быть как минимум 5 штук.

3. «Шовность». Так  называется наличие/отсутствие между досками шва. То есть для укладки декинга  на открытом воздухе лучше подойдет «шовная доска», чтобы избежать деформации пола при изменении температур. В закрытых помещениях с постоянной температурой лучшим вариантом будет «бесшовная» доска.

4. «Деревянная» или «вельветовая» сторона?

Существует двухсторонняя террасная доска, у которой  на одной стороне находится мелкая полоска («вельвет»), а вторая сторона имитирует структуру дерева. Вельвет обладает противоскользящими свойствами и более высокими эксплуатационными характеристиками. А сторона  «под дерево»  отлично подходит для вертикальных поверхностей.

5. Полимер тоже  имеет значение. Выбирая доску, узнайте у продавца о виде полимера, входящего в состав материала.

Полиэтилен лучше подходит для юга, а ПВХ  для средней полосы России и более северных регионов.

Компания «Папа Карло» предлагает большой ассортимент террасной доски Eco Decking,Terrapol высокого качества в Краснодаре и Ставрополе, представленной в широкой цветовой палитре на любой вкус. Выбирайте лучшее, что есть на рынке!