Разница между паркетом и паркетной доской. Узнайте достоверную информацию!
Паркет, паркетная доска
Паркет, паркетная доска

Часто при выборе напольного покрытия покупатели думают, что  паркет и паркетная доска – это одно и то же покрытие для пола, но  с разными названиями. На самом деле, это два разных материала со своими особенностями.

Объединяющими чертами  этих двух видов покрытия является материал, из которого они изготавливаются – натуральная древесина, а также  безопасность при использовании в помещениях. А по технологии производства, особенностям конструкции, внешнему виду,  техническим и эксплуатационным характеристикам и особенностям ухода напольные покрытия  существенно отличаются.

Главные отличия

К основным различиям между паркетной доской и паркетом относятся следующие критерии:

  • конструкционные особенности;
  • условия эксплуатации и правила ухода;
  • монтаж;
  • возможности восстановления;
  • стоимость;
  • срок службы.

Паркет и его структура

Главной особенностью паркета является цельность конструкции. Паркетную плитку делают из дорогостоящих  сортов древесины.  Ее толщина может быть разной от 15 до 22 мм. Материал изготавливается только из твердых сортов древесины, дуба, ясеня, бука с минимальным линейным расширением.

Для производства паркета используют также экзотическую древесину мербау, красное дерево, тик. Она хорошо поддается обработке и презентабельно выглядит в готовых изделиях.

Чем отличается паркетная доска

Главной особенностью доски паркетной является  многослойная конструкция, состоящая из трех слоев:

  • основы;
  • среднего, несущего слоя;
  • верхнего слоя.

Основу, обеспечивающую стабилизацию покрытия, делают из недорогой хвойной древесины.

Средний  слой состоит из плашек, изготовленных из еловой или сосновой древесины, которые располагаются перпендикулярно по отношению к другим слоям.

Для изготовления  наружного слоя  используются благородные сорта древесины, придающие презентабельность готовым изделиям. Паркетная доска имеет среднюю толщину – 14 мм, из которых 1-4 мм приходится на верхний слой.

Как правило, пакетную доску делают из дуба, бука, ясеня, клена и экзотических деревьев. Такое напольное покрытие подходит для укладки в жилых, офисных, общественных и других  помещениях.

Длительный срок службы напольного покрытия и его внешняя красота зависят от соблюдения правил по уходу с применением специальных средств от известных производителей.

Если вы в поиске качественной паркетной доски или паркета, не раздумывая, обращайтесь в компанию «Папа Карло», где можно купить материалы из дерева отличного качества от производителя. Наши специалисты знает все о древесине и работе с ней!