Наличники из дерева: как и чем покрасить? Краски для наличников
Наличники из дерева
Наличники из дерева

Деревянные наличники с течением времени требуют обновления внешнего вида, и тогда домовладельцу предстоит самостоятельно или с привлечением специалистов решить эту задачу. Итак, как и чем покрасить наличники из дерева?

Если детали потрескались и пришли в негодность, вы можете купить в Краснодаре и Ставрополе высококачественные новые наличники из массива дуба можно в компании «Папа Карло» по выгодным ценам от производителя.

Для наличников из дерева лакокрасочные и масляные покрытия являются защитным барьером от внешних воздействий и средством для продолжения срока службы конструкций, так как древесина обладает чувствительностью к влаге, температурным перепадам, погодным условиям.

Особенности покраски деревянных наличников

Наличники из дерева требуют периодического подкрашивания, к которому необходимо предварительно подготовиться, чтобы получить лучший результат. Прежде всего, перед вами стоит задача выбрать средства высокого качества, отвечающие условиям эксплуатации деревянных наличников.

Покраска наличников из дерева, которые уже служили какой-то срок, должна выполняться с соблюдением определенных требований, включая обязательную предварительную очистку изделия от старой краски,обработку с применением антисептического состава с последующей шпатлевкой всех вмятин, трещин и других дефектов.

Какие краски подходят для окрашивания наличников

Обновление деревянных наличников путем окрашивания выполняется с использованием разных видов красок, которые отличаются составом, сроком высыхания, условиями нанесения.

Акриловые краски

Отличаются рядом преимуществ:

  • однородностью состава;
  • отсутствием запаха;
  • удобным нанесением;
  • быстрым высыханием;
  • высоким уровнем пожаробезопасности;
  • устойчивостью к моющим и химическим средствам,УФ-излучению и появлению трещин.

Кроме этого, акриловые краски, представленные на потребительском рынке в широкой цветовой гамме, способны хорошо выдерживать низкие температуры и в течение 10-20 лет эксплуатации сохранять первоначальный внешний вид, качества и свойства.

Алкидные краски

Их особенностью является высокая эластичность, высокая устойчивость к воздействию влаги и низких температур до -30 градусов С.Алкидная краска при нанесении на поверхность деревянного наличника в процессе высыхания образует тонкую защитную пленку с высокими барьерными свойствами.

Учитывая способность алкида к растрескиванию, окрашивание наличников из дерева необходимо выполнять с периодичностью 2-3 года.

Масляные краски

При небольшом расходе и доступной цене, данный вид красок обеспечивает отличные защитные качества. В отличие от акриловых и алкидных красок, масляные краски дают матовую поверхность и подчеркивают натуральность древесины.К недостаткам масляных красок относиться долгий период высыхания.

Чтобы уберечь стекла или поверхности, прилегающие к наличникам, от попадания краски, рекомендуется использоватьмалярный скотч.

Мы продаем: