Как подготовиться к ремонту паркета. Ответы профессионалов.
Ремонт паркета

Паркет – красивое, эффектное и долговечное напольное покрытие. Но даже правильная и бережная эксплуатация не исключает необходимость проводить периодически ремонт покрытия. Как подготовиться к ремонту паркета?

Определение степени повреждения паркета и выбор оптимального метода ремонта доверяйте специалистам. Существуют следующие виды покрытия:

  • циклевка с последующим покрытием поверхности лаком;
  • шлифовка с последующим покрытием поверхности лаком;
  • реставрация;
  • капитальный ремонт.

Рекомендации по подготовке к ремонту паркета

Выносим мебель и все габаритные предметы

Идеальный вариант – вынести абсолютно все предметы, находящиеся на полу. Это положительно скажется на скорости ремонта паркета. Если некоторые предметы вынести нереально – например, пианино или старинный комод, который нежелательно разбирать, то современные технологии позволяют выполнить ремонт в обход.

Техника, отделка и прочее

Нельзя рассчитывать на абсолютно «чистый» ремонт паркета. Это невозможно даже с применением современного оборудования и технологий. А, значит, микрочастицы древесной пыли будут попадать внутрь техники и оседать на поверхностях. Поэтому желательно вынести из комнаты все, что возможно, а остальное – тщательно упаковать и приготовиться к последующей чистке отделки.

Дверь и плинтуса

Если планируете замену двери, то сделайте это до начала ремонта паркета – это даст возможность изолировать помещение во время ремонта. Плинтуса снимать не обязательно, если они новые и не подлежат замене, современное оборудование позволяет проводить обработку древесины вплотную к любым поверхностям.

Домашние питомцы

Кошек, собак, птиц и других сравнительно крупных питомцев рекомендуется временно переселить к родственникам или знакомым. Во-первых, ремонт может оказаться стрессовым событием для них. Во-вторых, велика вероятность, что частицы шерсти, пуха и перьев даже при всех осторожностях попадут в лак и это скажется на эстетичности результата.

Часто задаваемый вопрос: «обязательно ли съезжать владельцам на время ремонта паркета?» Нет, совсем не обязательно, ремонт может осуществляться поэтапно в разных помещениях, а при наличии межкомнатных дверей дискомфорт допустимый. Если в семье есть маленький ребенок, которому требуется дневной сон, то на время ремонта, конечно, лучше перевезти его к бабушке, например.

Чтобы ускорить процесс ремонта паркета и получить гарантированное качество, обращайтесь к услугам профессионалов от компании «Papa Carlo» в Краснодаре и Ставрополе. Мы проведем оценку состояния паркетного покрытия, определим объем и вид необходимых работ, выполним укладку в максимально сжатые сроки.