Цвет плинтуса: советы, как не ошибиться с выбором
Как правильно подобрать цвет плинтуса

Последним этапом в отделке полов является установка плинтуса. Без преувеличения можно сказать, что этот этап один из важнейших. Грамотно подобранный и профессионально смонтированный плинтус подчеркнет отделочные материалы, сделает интерьер стильным.

Как выбрать цвет плинтуса

Очень важен правильный подбор цветового решения. Здесь играют роль такие факторы, как сочетание цветов полов, дверей и стен. Выбор цветового решения во многое зависит от вкуса и предпочтений заказчика.

Можно, например, сделать цвет плинтусов созвучным с цветом обоев и полов. А можно по контрасту вмонтировать плинтуса под цвет оконных рам, дверей и других деталей интерьера.

Принимать решение о том, какого цвета делать плинтус, следует после окончания всех отделочных работ. Ведь это последний штрих в монтаже напольного покрытия. И от него зависит полнота и завершённость картины.

Одним из ключевых моментов подбора является не только оттенок, но и фактура.

Так, например, для деревянных полов, паркета, следует подбирать плинтус из дерева. Это классическое решение. Ведь такое изделие не только надежно, оно красиво и экологично.

К тому же здесь сложно ошибиться с подбором сочетания цвета.

Выбрать плинтус из кафеля, линолеума или наливного полимера немного сложнее. Возьмите на вооружение такие советы.

При подборе цвета плинтуса учитывают такие детали.

  1. Пол. Плинтус должен быть чуть темнее пола.
  2. Стены. Такое решение актуально, если стены имеют однородную окраску.
  3. Двери. Текстура плинтуса должна повторять текстуру дверей.
  4. Оконные рамы. Если цвет плинтуса подбирается в соответствии с цветом оконных рам, это выглядит очень красиво. Но акцент должен быть именно на оконные рамы.
  5. Можно подбирать плинтус в соответствии с цветовой гаммой мебели, стоящей в комнате. Выбирать цветовое решение необходимо, ориентируясь на самою крупную мебель, либо на ту, что стоит по центру комнаты.
  6. Очень красиво смотрится плинтус, сочетающийся с декоративными элементами, лепнина, дверные наличники.
  7. Подбор цвета плинтуса может зависеть и от размера помещения. Для больших и светлых комнат наиболее привлекательным вариантом считается темный цвет полов и светлый плинтус. А для маленьких, заставленных мебелью комнат, такой вариант, наоборот, неприемлем.

Купить качественный плинтус из дерева в Краснодаре и Ставрополе можно в компании «Папа Карло».