Текстура древесины дуба
Текстура древесины дуба

Дуб пользуется большой популярностью в качестве материала для напольного покрытия благодаря своей высокой твердости и эксплуатационным характеристикам. Но не менее важными являются его эстетические характеристики. Он обладает красивой, выделяющейся среди других пород текстурой. Именно текстура является одним из главных показателей, определяющих декоративную ценность породы.

В каталоге компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе вы найдете широкий выбор паркета и массивной доски из дуба. И каждый из видов напольного покрытия обладает своей уникальной текстурой. У нас вы сможете подобрать качественное напольное покрытие из дуба для любого интерьера. Поскольку мы являемся производителями, то можем гарантировать высокое качество по доступной цене.

Что такое текстура?

Для каждой породы дерева характерна своя текстура. Более того, она отличается и у разных деревьев одной и той же породы, и я является уникальной.

Текстура – рисунок, образуемый на поверхности дерева в процессе разрезания годичных колец, волокон и сердцевинных лучей.

Для дуба характерна текстура с ярко выраженными годичными кольцами и развитыми сердцевидными лучами. Это декоративная порода, широко используемая для изготовления самых разных изделий – от паркета до лестниц, мебели, элементов декора.

При этом высокая прочность усложняет обработку материала. Для обработки требуются специальные инструменты и высокий профессионализм. В арсенале компании «Папа Карло» есть самые новые технологии и необходимая производственная база для изготовления качественного напольного покрытия из дуба.

Как можно подчеркнуть рельеф поверхности?

Рельеф древесины и созданная им фактура – это то, что можно ощутить тактильно. Дуб отличается хорошо выраженной фактурой. Его поверхность имеет пористую структуру, поэтому после покраски можно не только ощутить рельеф на ощупь, но и буквально его увидеть.

Браширование – особая техника обработки поверхности дерева, называемая также искусственным состариванием. С ее помощью можно сохранить и подчеркнуть природный рельеф дуба.

Разнообразие рисунков и цветов

Такие характеристики, как природный цвет и рисунок, тактильно ощутить нельзя. Природная красота сохраняется с помощью покрытия прозрачными защитными средствами, например, лаком. Но подчеркнуть и сделать их более выразительными возможно.

Существуют специальные технологии, «поджигающие» цвет покрытия. Например, с помощью с помощью грунтовочных лаков на спиртовой основе и растворителях, удается сделать рисунок дуба ярко-выраженным и насытить цвет, придав эффект «мокрого дерева».

Если используются декоративные краски и тонировки, то природный цвет и даже рисунок существенно изменяются, «прячутся».