Как продлить жизнь вашему полу
Как продлить жизнь вашему полу

Продумывая дизайн нового ремонта, каждый стремится создать атмосферу тепла и уюта в помещении. Самой распространенной ошибкой многих становится выбор строительных и отделочных материалов только лишь по эстетическим характеристикам, что в последствие приводит к неприятным и неожиданным сюрпризам и заставляет задуматься над решением вопроса «Как продлить жизнь полу?».

Исходные данные

Для решения вопроса о продлении жизни напольного покрытия в первую очередь необходимо учитывать материал, из которого оно сделано.

Паркет – очень красивое и не требовательное к уходу и эксплуатации покрытие, которое может служить до 100 лет. На долговечность материала во многом влияет влажность воздуха – чтобы плашки не пересохли и не разошлись, необходимо на протяжении всего года поддерживать влажность на уровне 45-60%. Если влажность ниже, следует приобрести ультразвуковой увлажнитель воздуха.

Чтобы продлить жизнь паркету, можно прибегнуть к реставрации, периодичность которой зависит от следующих факторов:

  • соблюдение правил ухода;
  • качество защитного слоя.

Количество реставрационных работ лимитировано и зависит от толщины плашек.

Ламинат – поведение покрытия в период эксплуатации зависит от класса досок и качества декоративного слоя. Чем ниже класс ламината, тем более он подвержен царапинам и повреждениям. Продлить жизнь ламината позволит бережный уход, в т.ч. регулярная сухая и влажная уборка.

Реставрация ламината не предусмотрена технологией производства. В случае повреждения одной из досок ее необходимо по возможности заменить, в противном случае придется поменять всю площадь покрытия.

Керамогранит – современное напольное покрытие, обладающее высокой прочностью. Для продления срока службы покрытия рекомендуется своевременно удалять с плит грязь и песок. Влажную уборку необходимо проводить не реже 1 раза в неделю.

Защитить поверхность плит от царапин поможет нанесения специального воска раз в 2-3 месяца.

Замена напольного покрытия: глобальное решение

Если ваше напольное покрытие, несмотря на все ваши стремления сохранить его внешний вид и эксплуатационные характеристики, перестало соответствовать вашим требованиям, и в глаза постоянно попадают различные дефекты, целесообразней будет заменить пол.

Из перечисленных ранее материалов наиболее долговечным, эстетичным является паркет. Разнообразие цветовых решений и фактур позволит создать уникальный дизайн пола, с учетом всех предпочтений и требований хозяев дома.

Специалисты компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе окажут квалифицированную помощь в выборе и укладки напольного покрытия, которое отвечает всем вашим запросам.