Как создать «умный интерьер», требующий минимальной уборки?
Интерьер

Уютный, комфортный, стильный интерьер и минимум уборки – мечта любой хозяйки! Насколько реально ее исполнение? На самом деле создать «умный интерьер» и тратить на уборку минимум времени и усилий вполне возможно, если правильно продумать планировку и тщательно подойти к выбору отделочных материалов и дизайну интерьера.

Ключевые факторы для создания «умного интерьера»

Выбор стиля интерьера. Это основополагающий момент, поскольку для каждого стиля присущи свои элементы и характерные черты. Выбирая пафосный и роскошный барокко, вы потенциально повергаете себя в пучину постоянной уборки всех его роскошных элементов. И тут на руку современным хозяйкам становится мода на минимализм и скандинавский стиль, предполагающие простоту и лаконичность интерьера.

Тщательная планировка. На самом деле, человеку не так уж много требуется мебели для комфорта. Поэтому следует избегать их нагромождения. Минимум предметов и мебели значительно упростит уборку. Чем больше свободного пространства на полу, тем легче и быстрей будет его убирать.

Минимизация сложных и декоративных элементов. Витиеватая мебель, сложный декор и обилие декоративных элементов – это настоящий пылесборник. И хозяйка будет уделять массу времени удалению пыли и загрязнений из труднодоступных мест. Простота и лаконичность линий в мебели и интерьере (что само по себе вытекает из стиля минимализма) – настоящее спасение во время уборки.

Выбор вида и цвета напольного покрытия. Во-первых, лучше отказаться от ковров и других текстильных напольных покрытий. Они легко грязнятся и служат местом сбора пыли. Отличное решение для напольного покрытия – натуральный деревянный пол. Такое покрытие экологические чистое, долговечное, красивое, создает ощущение тепла и уюта, обладает отличными теплоизоляционными характеристиками. Купить качественное напольное покрытие из дерева в Краснодарском крае предлагает компания-производитель «Папа Карло». Решением для ванны и кухни может стать плитка или керамогранит с системой «теплый пол».

Во-вторых, важен цвет напольного покрытия. Учитывайте, что на темной поверхности будут видны даже малейшие ворсинки и следы пыли, поэтому частая уборка будет гарантирована.

Эргономичность пространства. Скрытые системы хранения помогают избежать впечатления хаоса и захламленности в помещении. Используйте их для хранения вещей и мелочей, чтобы создать гармонию в пространстве и упростить процесс уборки.