Как влажность влияет на паркет. Советы профессионалов.
Как влажность влияет на паркет
как влажность влияет на паркет

Паркет обладает большим количеством преимуществ, как по своей эстетичности и эксплуатационным характеристикам, так и по долговечности. Паркетный пол может прослужить до 100 и более лет.

Но все эти преимущества актуальны при двух трех главных условиях:

  • качество и правильно выбранный материал паркета (твердые породы дерева вроде дуба);
  • точное соблюдение технологии укладки;
  • создание оптимальных условий эксплуатации и правильный уход.

Именно на оптимальных условиях мы хотим остановиться подробней.

Влияние влажности на паркет

Паркет изготавливается из натурального дерева. Дерево – живой дышащий материал, который обладает гигроскопичностью. На практике это означает, что влажность древесины изменяется по мере изменения влажности окружающей среды. В результате уровень влажности в помещении оказывает влияние на паркетный пол.

Для паркета вредным является как повышенная влажность в помещении, так и излишняя сухость. При повышенной влажности происходит набухание и деформация напольного покрытия, исправить которую впоследствии не всегда возможно. Излишняя сухость воздуха приводит к усыханию древесины и появлению трещин.

Для паркета оптимальными считаются показатели влажности 45–60 %. На уровень влажности в помещении влияет вентиляция и температура воздуха. Наличие хорошей вентиляции и регулярные проветривания позволяют естественным путем удалять излишки влаги. Повышенная температура в помещении способствует более быстрому выделению паркетом влаги, что приводит к пересыханию. Такая проблема характерна в зимнее время, когда используется отопление.

Повышению влажности также способствует приготовление пищи водные процедуры. Поэтому необходимо тщательно подходить к выбору напольного покрытия для помещений различного назначения.

Как создать оптимальную влажность

Поддерживать естественным путем оптимальную влажность в помещении не всегда удается. Для контроля в помещении рекомендуется установить термометр, чтобы следить за температурой воздуха (оптимальная  температура +18 +22°С) и гигрометр для контроля влажности (45–60 %).

Основные рекомендации по поддержанию комфортных для паркета условий:

  • регулярные проветривания;
  • понижение температуры в летнее время с помощью кондиционера;
  • предотвращение сухости воздуха в отопительный сезон с помощью увлажнителей воздуха или путем установки рядом с радиаторами емкостей с водой;
  • установка системы климат-контроля (по возможности).

Что касается покупки качественного паркета, то лучшее предложение в Краснодаре и Ставрополе  вы найдете в интернет-магазине компании-производителя «PapaCarlo».