Массивная доска: тонкости и ошибки укладки покрытия
Укладка массивной доски
Массивная доска

Напольное покрытие из цельного массива древесины – массивная доска является прихотливым и достаточно сложным материалом в работе. Поэтому ее укладка требует профессионального подхода, чтобы исключить любые ошибки и связанные с ними негативные последствия. Давайте узнаем, что надо учесть при работе с массивной доской, чтобы избежать ошибок. 

Массивная доска: как уложить доску на лаги?

 Деревянное покрытие укладывается на основание из лаг, уложенных на перекрытие, сверху над которыми создается двухслойный настил из фанерных квадратов размером 1500 × 1500 мм. 

При их укладке необходимо, чтобы верхние листы перекрывали стыки нижних листов, а для крепления листов используются саморезы и клей, чтобы исключить смещение. Саморезами также крепится фанера и к лагам. 

Правила укладки массивной доски на стяжку через фанеру.

 При укладке натурального материала этим способом, необходимо, чтобы цементно-песчаная стяжка была сухой с уровнем влажности не более 3%. Иначе под воздействием влаги доски будут деформироваться, на полу появятся щели и может появиться скрип при ходьбе по полу. 

Основание при укладке на стяжку должно быть идеально ровным, а просветы между контрольной двухметровой рейкой не должны превышать 2 мм на 2м. Важно помнить, что лаковое заводское покрытие массивной доски не позволит произвести шлифовку после укладки при необходимости устранения нежелательного рельефа.

Влагостойкую фанеру,служащую подложкой под доску при укладке на стяжку, рекомендуется укладывать со смещением швов, оставляя зазоры 3-5 мм, чтобы создать стабильность материала. 

Если в стяжке проложены коммуникации, укладку фанеры лучше выполнять маленькими квадратами, например, 150-250х150-250 мм и приклеивать к основанию только клеем, чтобы не повредить дюбелями проложенные в стяжке кабели и провода. 

Важно, что в качестве клея лучше использовать двухкомпонентный полиуретановый состав, обеспечивающий более прочное сцепление. 

Подготовка к монтажу

 Перед началом монтажных работ доски обязательно проверяются на соответствие размеров и наличие дефектов. Важно, чтобы ширина изделий была одинаковой для создания ровнойповерхности без щелей. 

Как правило, доски сортируют на три группы: с номинальным размером, меньше и больше. Кроме этого,важно, чтобы текстура и оттенок соседних досок не имела видимых отличий и создавала гармоничный рисунок на готовом полу. 

Средства для крепления

Независимо зависимости от типа основания крепление досок с замковыми системами шип-паз к фанере осуществляется с использованием саморезов и применением клея.

При выборе клеевого состава для массивной доски не подходят водорастворимые составы. Не лучшим решением будет использование составов на растворителях. Выбирайте качественные экологичный двухкомпонентный клей ссылка, который отлично справляется с поставленными задачами и при этом не выделяет вредных для здоровья веществ. 

Купить качественную доску из массива в Краснодаре и Ставрополе по ценам от производителя и заказать профессиональную укладку покрытия можно в компании «Папа Карло».