Штучный паркет в интерьере разных комнат. Советы по выбору
Штучный паркет
Штучный паркет в интерьере

Паркет – стильное и современное напольное покрытие. Он создает уютную атмосферу, ощущение достатка и стабильности. Из штучного паркета на полу можно создавать разные узоры. Штучный паркет в интерьере: как не ошибиться с выбором?

Штучный паркет в интерьере

Выбирая штучный паркет, следует придерживаться таких рекомендаций.  

  1. Для стиля кантри подойдет искусственно состаренный материал.
  2. Для  арт-деко подойдет материал штучный паркет любого оттенка. В идеале цвет должен быть насыщенным. Тогда интерьер будет выглядеть стильно и  оригинально.
  3. В скандинавском интерьере уместным будет светлый паркет выбеленных оттенков ясеня и дуба.
  4. В классическом английском интерьере прекрасно смотрится штучный классический паркет в естественных дубовых и ореховых оттенках. С возрастом такой паркет будет выглядеть еще более благородно.  
  5. Для интерьера в стиле хай-тек подойдет штучный паркет естественных оттенков темной гаммы
  6. В этно стиле смотрится материал древесных пород темного цвета.

Подбирая штучный паркет, следует обращать внимание на качество и внешний вид, внимательно проверять планки на наличие дефектов.

Штучный паркет в разных комнатах

Как выбрать штучный паркет для разных комнат?

  • Гостиная

Штучный паркет в гостиной обязательно должен сочетаться с мебелью по стилю и цветовому решению. Оптимальным решением будет материал, созданный из дуба. Он с легкостью выдержит активную нагрузку.  

  • Спальня

Штучный паркет в спальне не должен пестрить рисунками. Чтобы пол не казался скучным, стоит использовать материал в 2-3-х полутонах. Если в комнате планируется устанавливать тяжелую мебель, штучный паркет должен выдерживать эту нагрузку. В этом плане также лучшим выбором будет материал из дуба, который славится своей прочностью.

  • Кухня

Паркет на кухне – дизайнерское решение, которое пользуется особым спросом в последние годы. Для этих целей лучше всего использовать штучный паркет из дуба, ясеня, покрытый лаком. Зоны, которые часто контактируют в водой, можно выделить схожим по цвету кафелем или керамогранитом. 

Что касается способы укладки, то тут, как говорится, все зависит лишь от вашего  вкуса и предпочтений.