Пол для гостиной: советы профессионалов по выбору!
Пол для гостиной
Пол для гостиной

Отвечая на вопрос, как выбрать пол для гостиной, специалисты рекомендуют учесть определенные факторы. 

Гостиная – это визитная карточка каждого дома или квартиры, а напольное покрытие  является основой интерьера комнаты.  При правильном подборе материала и  профессиональной  укладке его специалистами красивый, практичный и долговечный пол  будет отличным фоном для мебели и  других  элементов интерьера. 

Каким требованиям должен отвечать пол в гостиной

Зал или гостиная – это комната, в которой часто собираются члены семьи, где принимают гостей и устраивают праздничные застолья, в связи с чем пол в этом помещении подвергается высокой нагрузке.  Поэтому напольное покрытие для гостиной должно отвечать ряду требований:  

  • устойчивость к царапинам. Это качество особенно важно для семей с детьми и домашними животными;
  • долговечность, которая позволит долгое время обойтись без смены материала;
  • безопасность.  Напольное покрытие должно быть не скользким и не выделять в пространство комнаты вредные вещества;
  • простота в уходе. Интенсивная эксплуатация пола в гостиной требует регулярного ухода, поэтому он должен быть несложным;
  • внешний вид. Напольное  покрытие должно гармонично сочетаться со стилем интерьера.

Материалы для пола в гостиной

Среди огромного ассортимента напольных покрытий на потребительском рынке многие домовладельцы отдают предпочтение  материалам из натуральной древесины. 

Для просторной и светлой гостиной отлично подойдет массивная доска из темного дуба. В в помещении в стиле «кантри» отлично будет смотреться паркетная доска светлых тонов, которая будет визуально увеличивать пространство и наполнять его светом. 

Еще одним популярным  материалом для  пола в гостиной является паркет, представленный в компании «Папа Карло» разными видами: традиционным в виде традиционных плашек, модульным и художественным

Материал из древесины наполняет помещение особой атмосферой, теплом, уютом и комфортом. 

Для небольшого помещения подойдет обыкновенный или модульный паркет ссылка, а в гостиной с большой площадью будет роскошно смотреться  пол  в  уникальных узорах из художественного паркета ссылка с большим количеством декоративных элементов. 

Если речь идет о бюджетном решении, тогда пол в гостиной можно покрыть ламинатом, имитирующим текстуру любых  натуральных и искусственных  материалов: древесины, камня, гранита, плитки. 

Главное – чтобы пол дарил вам положительные эмоции и подчеркивал ваш эстетический вкус!