Выбор напольных покрытий из дерева. На что обратить внимание?
Напольное покрытие
Напольных покрытий

Модная тенденция последних лет – использование натуральных материалов в интерьере. Это дало новый виток популярности и востребованности напольных покрытий из дерева. Такой материал отличает экологичность, долговечность, эстетичность и универсальность.

Виды напольных покрытий из дерева

К традиционному паркету сегодня добавились новые виды напольных покрытий из дерева, что разнообразило и одновременно усложнило выбор. Рассмотрим основные из них.

  • ​ Паркет – имеет вид небольших по размеру плашек, изготавливаемых из деревянного массива. Существует множество техник укладки паркета, что позволяет создавать разнообразные рисунки: елочка, шашки, плетенка, квадраты со смещением, ромбы, диагональная палуба и т.д.
  • Массивная доска​ – этот материал, как и паркет, изготавливается из массива дерева, в том числе ценных пород, но отличается большими размерами. В длину массивная доска может быть 400-1300 мм, в ширину – 120 мм.
  • Паркетная и инженерная доска​ – современные многослойные материалы. Паркетная доска изготавливается путем склеивания нескольких слоев древесины, а в инженерной доске на основу из фанеры клеится слой натурального дерева ценных пород.
  • Ламинат​ – бюджетная альтернатива напольным покрытиям из натурального дерева. Современные технологии позволили сделать его долговечным и практичным, а внешне он вполне успешно имитирует деревянное покрытие, хотя и не обладает всеми преимуществами натуральных материалов.

Основные принципы выбора напольного покрытия из дерева

Чтобы определиться с выбором, необходимо рассмотреть плюсы и особенности каждого вида материала в разрезе ключевых характеристик, а именно:

  • внешний вид​ – в эстетичности и благородстве мало что может сравниться с материалами из массива;
  • порода дерева​ – выбирая натуральное покрытие, следует помнить о воздействии перепадов температуры и влажности. Изучите характеристики пород. Самым прочным и долговечным является паркет из дуба;
  • особенности укладки​ – укладка паркета является трудоемкой, длительной и требует строго соблюдения технологии. Это влияет на долговечность и качество напольного покрытия. Паркетная и инженерная доска, ламинат в этом смысле более удобные для укладки материалы;
  • цена​ – паркет и массивная доска является дорогостоящим вариантом. Самым доступным остается ламинат. Современные технологии позволили ему стать неплохой альтернативой по эффектности внешнего вида при доступной стоимости. Паркетная и инженерная доска относятся к среднему ценовому сегменту.

Купить качественный паркет, ламинат, массивную, паркетную или инженерную доску по доступной цене, вы можете в интернет-магазине «PapaCarlo». Это лучшее предложение в Краснодаре и Ставрополе!