Как визуально расширить помещение? Советы профессионалов
Визуально расширить

Одна из главных проблем стандартных квартир – маленькие комнаты. Недостаток свободного пространства может стать причиной дискомфорта и плохого настроения у домочадцев. На самом деле с помощью дизайнерских приемов есть возможность визуально расширить пространство, сделать его более привлекательным, светлым и воздушным.

Несколько советов для визуального расширения пространства

Освещение

Чтобы визуально поднять потолок, купите большую красивую люстру и разместите ее в центре потолка, как можно выше. При входе взгляд сразу будет цепляться за источник света. Так будет создаваться эффект высокого потолка.

Напольные лампы – еще один эффектный прием. Они не только делают атмосферу в комнате более уютной, но также визуально «вытягивают» пространство.

В узком коридоре, где в принципе отсутствуют источники естественного света, разместите точечные светильники, направленные на стены. Свет, отражаясь, будет расширять пространство.

Светлая отделка стен

Темнота – «друг молодежи», но точно не союзник для маленького пространства. Следует избегать темных насыщенных цветов в отделке стен. Выбирайте пастельные тона.

Актуальными будут белые стены, а добавить динамики в интерьер можно с помощью цветовых акцентов в текстиле и декоративных элементах.Актуальные стили интерьера для маленькой комнаты – скандинавский, минимализм, модерн, лофт, хай-тек, эко-стиль, азиатский и т.д.

Оконный текстиль

Если в комнате маленькие окна и ощущается недостаток естественного освещения, то следует позаботиться, чтобы шторы закрывали минимум оконного проема. Для этого рекомендуется купить карниз, как минимум, на 20-30 см длиннее оконного проема. Шторы в открытом состоянии не будут препятствовать проникновению солнечного света.

Помогают увеличить высоту полков прямые шторы в пол без сложных конструкций и обилия декора. Также рекомендуется закрепить карниз, как можно выше к потолку, или, как вариант, можно использовать потолочный карниз.

Напольное покрытие

Светлые или белые деревянные полы – стильное и эффектное решение, которое делает пространство более воздушным, легким и визуально его расширяет. Модное решение для пола – выбеленный дуб.

Паркет, доску или ламинат в квадратной или прямоугольной комнате рекомендуется укладывать или от двери вдоль, или по диагонали, постепенно сужая длину по мере движения. Это создает эффект большой протяженности пола.

В узком пространстве, например, в коридоре или вытянутой комнате, ламинат, паркет или паркетную доску следует укладывать параллельно самым длинным стенам. Этот прием помогает избавиться от эффекта «давящих» стен.

Купить в Краснодаре и Ставрополе качественное напольное покрытие на любой вкус можно в интернет-магазине «PapaCarlo». В каталоге представлен широкий ассортимент паркета, паркетной и инженерной доски, ламината, что поможет реализовать любые дизайнерские решения.