Модульный паркет: плюсы и минусы Что такое модульный паркет?
Модульный паркет
Модульный паркет

Напольное покрытие из натурального дерева не теряет своей популярности. А в условиях тенденций использования в интерьере натуральных материалов приобретает особую актуальность. Современные технологии пополнили список видов деревянного напольного покрытия. Он не ограничивается штучным паркетом и массивной доской. Все большую популярность приобретает такой материал, как модульный паркет.

Что представляет собой модульный паркет?

Модульный паркет – сравнительно новый, современный и высококачественный вид напольного покрытия. Для его изготовления используется древесина ценных пород. Он не только обладает высокой эстетичностью, но также сохранил все ключевые преимущества и эксплуатационные характеристики деревянного пола.При этом технология его изготовления обеспечивает ему ряд дополнительных преимуществ.

Паркетный модуль имеет квадратную или прямоугольную форму, состоящую из нескольких фигур с идеальной геометрией. Для удобства монтажа каждый модуль имеет по периметру специальные пазы.

У модульного паркета многослойная структура. В качестве базового слоя, как правило, используется высококачественная фанера, обладающая высокими показателями влагостойкости. В качестве верхнего слоя используются ценные породы древесины – например, дуб, ясень, бук, и др. Кроме того, модульный паркет может изготавливаться из цельного массива и в инженерной двухслойной конструкции (ламель дерева наклеивается на фанеру).

Плюсы и минусы модульного паркета

К главным плюсам этого материала следует отнести следующие качества:

  • экологичность, натуральность и безопасность;
  • простая и надежная укладка;
  • длительный срок эксплуатации, исчисляемый десятками лет при условии правильной эксплуатации;
  • более высокая устойчивость к температурным перепадам и изменениям влажности;
  • большой выбор дизайнерского оформления и цветовых решений;
  • возможность реставрации – шлифовка и обновление лакового покрытия возвращает полу первоначальный привлекательный вид;
  • универсальность – модульный паркет отлично впишется в любой по стилю интерьер.

К недостаткам материала можно отнести:

  • достаточно высокую стоимость – для изготовления используется натуральная древесина, в том числе ценные породы;
  • несмотря на улучшенные характеристики, требуется правильный уход за покрытием и создание оптимальных эксплуатационных условий в помещении (влажность, температура).

Чтобы купить качественный модульный паркет в Краснодаре и Ставрополе, обращайтесь в интернет-магазин «PapaCarlo». В каталоге представлен большой выбор высококачественного модульного паркета по доступной цене от производителя.