Мебельный щит или ДСП что лучше
Мебельный щит или ДСП: что лучше
мебельный щит или ДСП

Для производства  мебели  используются разные виды материалов, которые определяют качество, эстетическую привлекательность и стоимость готовых  продуктов.  ДСП и мебельный щит относятся к одним из самых распространенных  материалов  для изготовления мебели, а вот какой лучше, можно разобраться, узнав  характеристики и свойства каждого  из них.

Особенности и преимущества мебельного щита

Мебельный щит  изготавливается  из разных сортов древесины: бука, дуба, ясеня, сосны, сибирской лиственницы. Конструкция мебельного щита состоит из нескольких досок, соединенных между собой  клеевым составом с применением технологии  прессования.

В зависимости от технологии изготовления мебельные щиты делятся на цельные и сращенные, которые отличаются только видами ламелей и покрытиями, а показатели прочности и долговечности, у обеих вариантов – одинаково высокие.

Экологически чистый материал широко  используется  для изготовления  различных  мебельных изделий и отдельных элементов:

  • фасадных элементов корпусной мебели;
  • столешниц;
  • дверных филёнок;
  • боковин кроватей;
  • панелей для внутренней отделки интерьеров;
  • лестниц;
  • напольных покрытий.

Важным для потребителя  преимуществом мебельного щита является его цена, определяющая повышенный спрос на изделия из этого материала, которые отличаются внешней привлекательностью. Мебельный щит можно использовать во внешней и внутренней отделке, а экологическая чистота делает его безопасным для использования в помещениях различного назначения.

ДСП: особенности и преимущества

Аббревиатура этого материала расшифровывается как «дерево-стружечная плита». Относительно недорогой материал производится с применением технологии прессования частиц древесины с использованием смол. 

Большая популярность ДСП объясняется рядом преимуществ, характерных для этого материала:

  • высокими показателями прочности;
  • способностью надолго сохранять первоначальные эстетические свойства;
  • высоким уровнем влагостойкости;
  • продолжительным сроком эксплуатации (до 10 лет).

У ДСП с большим количеством сильных сторон имеются и свои минусы, и, прежде всего, это, присутствие в составе формальдегидных смол, которые придают материалу химический запах. Правда, со временем он пропадает, но первое время мебель из ДСП источает в пространство неприятный аромат.

Кроме этого, изделия из ДСП имеют ограничения в  нагрузке,  боятся царапин, обильного мытья водой, сильных ударов об углы. Тем не менее, при корректной эксплуатации «дээспэшная» мебель будет служить долго.

Выводы

Если сравнить между собой мебельный щит и ДСП, очевидно, что мебельный щит по сравнению с ДСП отличается большей прочностью, долговечностью, экологической чистотой.  И ответ на вопрос что лучше ДСП или мебельный щит, лежит на поверхности.

Компания «Папа Карло» предлагает купить в широком ассортименте  высококачественные  различные мебельные и  пиломатериалы по выгодным ценам в Краснодаре и Ставрополе. Звоните, мы будем рады сотрудничать с Вами!