Можно ли укладывать паркет на ГВЛ . Особенности ГВЛ
ГВЛ
ГВЛ

Для выравнивания пола широко применяются гипсоволоконные листы (ГВЛ).  Популярность сухой стяжки объясняется хорошими эксплуатационными характеристиками и низкой ценой. А вот подходят ли они в качестве основания для паркета? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте узнаем, что такое ГВЛ.

Особенности ГВЛ

В качестве сырья для производства ГВЛ используется армированный гипс и распушенная целлюлоза. Готовые изделия отличаются рядом преимуществ:

  • однородной структурой и высокой плотностью;
  • прочностью;
  • высокой влагостойкостью;
  • экологической чистотой;
  • прекрасными теплосберегающими и звукоизоляционными характеристиками.

Для каких материалов подходит ГВЛ

Учитывая прекрасные характеристики материала,  на него можно укладывать без наклейки ламинат, пробковые полы и другие замковые напольные покрытия.

Поскольку в состав ГВЛ входит прессованный картон, то возникают опасения на счет использования этого материала для паркетного покрытия. И эти опасения вполне обоснованы. По ряду причин, о которых мы поговорим позже, штучный паркет, и другие деревянные покрытия не подходят для укладки на ГВЛ методом приклеивания.

Причины несовместимости

Прежде всего, причины невозможности совмещения гипсоволконной плитки  и паркета кроются в их свойствах и характеристиках.

Сухая стяжка  имеет отличные показатели  прочности на сжатие, в то время как прочность на разрыв является низкой.  Древесина в свою очередь обладает повышенным внутренним напряжением, которое приводит к деформации и кручению на фоне изменения уровня влажности и температуры в помещении.

Сравнивая  эти  свойства ГВЛ и древесины, становится понятно, что поклейка паркета на сухую стяжку не даст желаемого эффекта, не обеспечит достаточной жесткости, и мало того, может привести к отрыву от поверхности вместе с фрагментами гипсоволокновой подложки.

Эксперты рекомендуют наклеивать паркет на влагостойкую березовую фанеру, которая зарекомендовала себя, как идеальный вариант для создания прочного основания, необходимого для паркетной плитки.

Выводы

Из вышеприведенных фактов следует, что штучный паркет нельзя клеить  на ГВЛ по объективным причинам:

  • из-за разницы в коэффициентах расширения сочетание этих материалов полностью исключается;
  • укладка паркета требует наличия жесткого основания, которое ГВЛ не может обеспечить;
  • при колебаниях влажности в помещении, в древесине появляется напряжение, вследствие которого могут происходить деформации с рисками отрыва материала вместе с фрагментами основания.

Как было сказано выше, ГВЛ подходит в качестве основания только к тем материалам, которые  можно укладывать без приклейки, то есть к  «плавающим» полам. Например, паркетную доску можно положить без приклеивания к основанию,  а ГВЛ использовать для выравнивания пола.

Если вам нужны качественные напольные покрытия из натурального дерева, обращайтесь в компанию «Папа Карло», где данные материалы представлены в широком ассортименте по выгодным ценам. Мы работаем по Краснодару и Ставрополю!