Мифы о напольных покрытиях. Верить ли "домыслам"?
Мифы о напольных покрытиях
Мифы о напольных покрытиях

Разные виды современных покрытий, представленных на современном рынке, обладают характеристиками, заявленными производителем. Но при этом вокруг каждого из них существуют мифы, прижившиеся среди потребителей. 

Верить этим «домыслам»  или нет? Давайте узнаем, как обстоят дела на самом деле. Ведь мифы часто рождаются на почве незнания качеств материала и недостатка опыта работы с ними.

Популярные мифы о напольных покрытиях

Паркет

Возможность укладки паркета через 28 дней после заливки стяжки на самом деле является мифом. Не спорим, что бетон действительно затвердевает за это время. Но вот выход влаги занимает более продолжительный срок, около двух месяцев. Поэтому паркет, уложенный стяжку,  через 28 дней может деформироваться и покоробиться под воздействием влаги. Влажность стяжки должна быть не более 3%. 

Отсюда вывод:  укладка паркетного напольного покрытия должна осуществляться не раньше 60 дней после создания стяжки. 

Паркетная доска

В случае с этим материалом мифом является укладка паркетной доски  с необязательным оставлением технологических зазоров между комнатами. 

самом деле при таком способе монтажа мы очень рискуем получить вздутия и трещины на полу из  недешевого покрытия. Важно знать об особенностях поведения древесины при перепадах температур и влажности в разных комнатах, даже если эти помещения смежные, чтобы понять, что  технологические зазоры являются необходимым условием.  

Судите сами, если детской работают обогреватель и мойка воздуха, а в примыкающем к нему холле  отсутствует и то и другое,  то полам из паркетной доски ничего другого не остается, как покоробиться и выглядеть совсем не презентабельно. 

Поэтому перед укладкой паркетной доски необходимо создать слой гидроизоляции, в качестве которой обычно используется полиэтиленовая пленка с укладкой полотен внахлест 20–30 см.

Ламинат

«Страшный» миф об этом популярном материале – это его способность источать ядовитые пары,  представляющие опасность для здоровья человека и домашних животных. 

На самом деле  производство ламината действительно предусматривает использование  клеев и полимерных смолы, но в количествах, которые допускаются стандартами безопасности. В результате испытаний, проведенных Немецким институтом строительной техники (Wilhelm Klauditz Institut), было доказано, что качественный ламинат от добросовестного производителя не является опасным  для взрослых, детей и животных при эксплуатации внутри помещений. 

Массивная доска 

Бытует миф, что доска из цельного дерева смотрится только во внушительных размерах, из-за чего многие покупатели отказываются  от  приобретения меньших  изделий. Конечно, с крупной доской работать быстрее и проще. Но, с другой стороны,  доски  размером  более 1200 -1500 мм являются более уязвимыми к деформации под  воздействием негативных внешних факторов, а также из-за повышенного внутреннего напряжения. Поэтому гораздо проще заменить доски меньшего размера, чем их большие аналоги. 

В компании «Папа Карло» можно купить разные виды напольных покрытий, а их укладку заказать  нашим квалифицированным  мастерам, которые знают, как сделать в вашем доме или офисе не только красивый, но и надежный пол!