Модульный паркет в интерьере. Советы дизайнера
Модульный паркет в интерьере
Модульный паркет в интерьере

Деревянные полы не теряют своей популярности вот уже несколько сотен лет благодаря своей природной красоте и долговечности. Современные напольные покрытия из дерева – новое слово в технологии производства и модных интерьерных тенденций. Сегодня особую популярность приобрел модульный паркет в интерьере. Советы дизайнера помогут подобрать наиболее выигрышный и необычный вариант.

Что учесть при выборе модульного паркета

Перед покупкой модульного паркета дизайнеры и профессиональные мастера рекомендуют определиться со следующими показателями:

  • назначения помещения, где будет монтироваться покрытие;
  • основание будущего пола;
  • зона помещения;
  • влажность в помещении;
  • наличие системы «теплый пол» и ее вид;
  • цветовое решение интерьера.

Современные дизайнерские решения позволят зонировать любое помещение, используя несколько типов модульного паркета, а также разные методы отделки стен.

С чем комбинировать модульный паркет

Модульный паркет в интерьере позволяет без труда выделить зону входа от остальных помещений. Дизайнеры советуют комбинировать несколько типов напольного покрытия в прихожей и коридоре – местах с повышенной нагрузкой. Оригинальным и привлекательным является комбинация модульного паркета и камня. Такое оформление очень актуально именно для зон повышенной нагрузки, так как обеспечивает более продолжительный срок службы покрытия.

Наиболее тщательно и продуманно следует подходить к выбору вариантов комбинации в гостиных. Современные дизайнеры призывают отказаться от классической укладки «елочкой» или полосами. Сегодня в тренде комбинация покрытий различных оттенков и текстур, а также создание необычных узоров из модульного паркета. В интерьере такое решение визуально можно сравнить с качественным персидским ковром. Будьте уверены, что такое дизайнерское решение будет оценено по достоинству.

Дизайнерские хитрости по применению модульного паркета

Конечный результат всегда зависит от грамотного и гармоничного сочетания цветов и оттенков. К тому же от сочетания цветов зависит внешний вид помещения.

Зрительно расширить пространство поможет сочетание модульного паркета темных оттенков и белых стен и потолка. Сочетание темного пола и потолка со светлыми стенами уменьшает высоту комнаты и расширяет ее.

Сочетание темного модульного паркета в интерьере с темными стенами и светлым потолком актуально, если вы хотите подчеркнуть горизонтальные линии помещения.

Монтаж светлого модульного паркета придаст помещению больше простора и света. Такое решение актуально и для помещений, куда редко попадают солнечные лучи.