Монтаж деревянной лестницы. Винтовые лестницы
Монтаж деревянной лестницы
Монтаж деревянной лестницы

Установка деревянной лестницы  в частном доме или многоуровневой квартире представляет собой  многоэтапный процесс и в зависимости от типа лестничной конструкции имеет свои особенности и тонкости. 

При наличии практических навыков и необходимого инструмента  монтаж деревянной лестницы можно выполнить самостоятельно или доверить эту работу специалистам компании «Папа Карло», чтобы избежать возможных ошибок.  

Какие этапы включает монтаж маршевых лестниц

 На первом этапе проводится сборка всех деталей деревянной лестницы: 

  • косоуров возле стен;
  • промежуточных столбов;
  • столбов ограждения.

Следующим этапом монтажа является установка внутренних деталей. Заметим, многие домовладельцы предпочитают применять в качестве основы блочную конструкцию.Теперь давайте подробнее рассмотрим особенности выполнения  работ на каждом этапе монтажа деревянной лестницы. 

Установка пристенного косоура

Этот процесс предусматривает изготовление отверстий в самом косоуре с дальнейшей его прикладкой к стене, чтобы сделать отметки и по ним просверлить отверстия. Для крепления этой детали к поверхности стены используются дюбели или глухари. 

Сборка внешнего косоура и тетивы требует хорошего выравнивания с использованием  уровня или угольника. Установка  столбов  производится на специально подготовленные опорные площади, диаметр которых должен превышать диаметр столба. Крепление всех деталей выполняется с использованием «жидких гвоздей», обеспечивающих прочность соединений. 

После  выполнения вышеназванных процессов можно приступать к монтажу ступенек, которые необходимо прикрепить  к косоурам с помощью болтов. 

Для идеально горизонтального расположения лестничных ступенек придется приложить усилия, чтобы достигнуть требуемого результата. Швы на стыках заделываются с использованием силиконово-акрилового герметика, излишки которого при выходе за пределы обрабатываемого участка удаляются влажной тряпочкой. 

После возведения марша можно проектировать ограждение. При появлении лишних деталей, их удаляют с помощью косорезки. 

На завершающем этапе  выполняется установка перил и балясин. Обращаем внимание, если эти детали имеют одинаковые размеры, то и устанавливать их нужно на одинаковом расстоянии друг от друга. 

Винтовые лестницы

Монтаж винтовых лестниц отличается рядом особенностей, и здесь без профессиональных знаний и мастерства – не обойтись. 

Уникальность конструкции требует строгого соблюдения требований технологии и применения специального оборудования. Чтобы  конструкций была красивой и безопасной, лучше заказать  установку деревянной лестницы под ключ в компании «Папа Карло». Мы предлагаем выгодные ценыи оперативное выполнение заказа!