Монтаж плинтусов из дерева. Советы опытного эксперта
Монтаж плинтусов из дерева. Советы опытного эксперта

К монтажу плинтусов из дерева нужно подходить максимально серьезно. В противном случае дорогой паркет или паркетная доска не буду смотреться так эффектно и добротно. Мы расскажем, как избежать ключевых ошибок, которые омрачат весь ремонт.
В нашей статье мы собрали практическую инструкцию, как выполнить монтаж плинтусов.

Монтаж плинтусов из дерева

Деревянные плинтуса переустанавливать сложнее, чем пластиковые.

Подготовка – залог успешного завершения дела

В первую очередь, определите, где у вас будут проходить вспомогательные коммуникации, т.е. провода. Необходимо оставить пазы для их прокладки на этапе выравнивания полов.

Когда вы перейдете к этапу отделки стен, помните, что не обязательно выполнять эту работу на высоту всей стены. Благодаря высоте плинтуса, нижняя часть стены не нуждается в обработке. Для информации: небольшие плинтусы имеют высоту-55 мм, высокие-80 мм.

Если вы решили использовать в качестве напольного покрытия паркет, то оставьте зазоры для монтажа плинтусов. Хотя в нормативах указаны значения зазоров 10-15 мм, специалисты советуют оставить 10-12 мм. Почему именно столько? Многие компании производят деревянные плинтусы толщиной в 14-18 мм, поэтому зазор 15 мм или больше может усложнить установку.

Для теплоизоляции полов и ограничения распространения шума приклейте к плинтусу небольшие отрезки теплошумоизоляционного материала (длинной 5 см) с шагом метр между ними.

Плинтуса из массива древесины устанавливаются только на шурупы. Чтобы не повредить древесину, сначала просверлите отверстия, а уже затем вкручивайте шуруп. Расстояния между отверстиями принимайте в диапазоне от 800 мм до 1200 мм, до пола – 15-20 мм.

После монтажа шляпка шурупа не должна торчать из плинтуса. В конце мы должны спрятать место крепления плинтуса, сделать его максимально незаметным. Для этого вы можете выбрать любой из трех способов.

  1. Закрасьте отверстие восковым карандашом.
  2. Приклейте на отверстие наклейку.
  3. Используйте шпатлевку.

Существует 3 способа монтажа шпонированных плинтусов.

  1. Монтаж с помощью шурупов.
  2. Приклеивание плинтусов – позволит избежать отверстий в плинтусе. Но учтите, что стены должны быть идеально ровными.
  3. Крепление на специальные клипсы. Плюсом этого способа является то, что вы сможете легко снимать плинтуса в случае необходимости.

Специалисты компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе будут рады прийти вам на помощь и выполнить монтаж качественно и профессионально!