Новый паркет: как не испортить с ним отношения?
Новый паркет: как не испортить с ним отношения?
Новый паркет: как не испортить с ним отношения?

Срок службы паркета, сохранность его внешнего вида, долговечность лакировки во многом зависят от того, какого качества материал вы выбрали, насколько профессиональными были действия мастера по укладке. Однако не менее важны условия эксплуатации. Как наверняка испортить отношения с новым паркетом?

Чего не любит новый паркет?

Материал боится песка, поэтому не ходите по полу в уличной обуви.

Паркет не любит абразивных веществ, поэтому используйте для уходя мягкие тряпки.

Дерево не любит агрессивных веществ, поэтому не наносите на него спирт, химические растворители и другие агрессивные составы.

Новый паркет: что учесть

Ходить можно, но осторожно

Итак, в вашем доме или офисе был положен новый паркет. Ходить по нему сразу не стоит. В идеале выждать определенный срок, который будет зависеть от нескольких факторов: качество материала, тип и качество покрытия, количества слоев и их толщины.
Обычно производители на этикетках указывают, что лак или масло высыхает за 1 – 6 часов. Однако означает ли это, что по истечении этого времени паркет можно эксплуатировать? И да, и нет.

На самом деле даже если пол кажется сухим, лучше всего выждать 1-2 недели. Дело в том, что до этого времени материал считается нестабильным. Несмотря на то, что верхний слой лака действительно высыхает, проходит тест «на прилипание», но это не значит, что лакировка в несколько слоев набрала прочность. По новому полу лучше ходить в носках или в мягкой обуви.

Новый паркет. Не спешите устанавливать мебель!

Эксперты рекомендуют выждать недельку-другую, прежде чем вносить в помещение новую мебель. Тогда лак полностью полимеризируется. Обратите внимание, чтобы мебельщики ходили по полу в носках, а не в уличной обуви. Не передвигайте мебель по полу. Для того чтобы мебель не оставляла царапин, позаботьтесь об силиконовых ковриках или пластмассовых ножках.

Уход

Используйте для уборки мебели специальные средства для паркета. Не используйте чересчур мокрую тряпку. Берегите пол от длительного воздействия влаги.

Купить и заказать качественный монтаж паркета в Краснодаре и Ставрополе можно в компании «Папа Карло». Мы – производители, поэтому строго следим за качеством материала на каждом этапе производства!