Напольные покрытия: дуб, ясень или экзотические породы древесины
Напольные покрытия: что лучше выбрать дуб, ясень или экзотические породы древесины
Напольные покрытия

Само понятие экзотические породы указывает на то, что эта древесина растет в других условиях, которые, естественно, сказываются на ее качествах и свойствах в уже готовых изделиях. Что же лучше выбрать напольные покрытия из экзотических пород древесины или паркет из дуба и ясеня?

Особенности экзотических пород дерева

Палисандр

Паркетная доска из древесины этого дерева относится к престижным и роскошным напольным покрытиям, где каждая планка может иметь особенную текстуру. При укладке они создают оригинальный текстурный паркетный пол насыщенного темно-коричневого цвета, разбавленного интенсивными вкраплениями зеленоватого, розовато-кремового и буро-красного цвета.

Эта порода дерева отличается высокой износостойкостью среди всех экзотических пород, долговечностью и способностью сохранять первоначальный внешний вид на протяжении долгих лет.

Тик

Паркетная доска и паркет из тика гармонично вписывается в интерьеры классических и современных стилей. Напольное покрытие приятного нежно-медового оттенка наполняет пространство дома непередаваемой атмосферой уюта и тепла и может хорошо противостоять воздействию влаги.

Мербау

Эту экзотическую породу называют «красным деревом», которое отличается:

  • экологической чистотой;
  • высокой износостойкостью;
  • насыщенными и сочными оттенками древесины в красных оттенках.

При всех преимуществах напольных покрытий из экзотических пород дерева, из-за высокой стоимости они являются доступными не для всех потребителей. Кроме того, не все домовладельцы являются поклонниками экзотики.

Экзотическая древесина имеет свой характер

У заморской древесины имеются свои особенности, например, повышенная твердость, которая усложняет обработку, особенно методом шлифовки.

Некоторые породы экзотической древесины отличаются повышенной чувствительностью к температурным режимам или влажности. Поэтому укладка паркета предусматривает предварительное создание специальной фанерной подушки с креплением на клей или на гвозди. Кроме этого, клеить паркет или паркетную доску из экзотической древесины необходимо на полиуретановый клей. Следует избегать составов на водной основе, чтобы избежать деформации покрытия.

Напольные покрытия из дуба и ясеня

Породы дерева, которые испокон веков растут в России и используются для изготовленияпаркета, паркетной доски,межкомнатных дверей, лестниц на второй этаж, пользуются большой популярностью у россиян. Их отличает простота монтажа. К тому же они имеют широкий выбор цветов, отличное качество, долгий срок службы, демократичную стоимость.

Обратившись в компанию «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе, вы можете купить не только все виды паркета, инженерной и массивной доски от производителя, но и разные средства для их монтажа и ухода при эксплуатации по доступным ценам. Выбирайте лучшее, что есть на рынке!