Недобросовестные укладчики пола: как их вычислить
Недобросовестные укладчики пола
Недобросовестные укладчики пола

Паркет – это дорогой материал. Технология его укладки имеет множество нюансов и тонкостей, которые обязаны знать профессионалы. Вот почему наша компания «Папа Карло», которая является производителем паркета в Краснодаре и Ставрополе, призывает своих клиентов обращаться только к специализированным бригадам по укладке паркета.

Рабочие «широкого профиля» могут не знать всей специфики монтажа напольных покрытий. Как понять, что перед Вами недобросовестные укладчики пола?

Недобросовестные укладчики пола. Вычисляем рано, а не поздно!

Контроль качества работ по укладке паркета нужно проводить не тогда, когда материал уже уложен, а в процессе проведения работ. Дело в том, что исправлять ошибки в готовом поле – дорого, трудоемко, а иногда и просто невозможно.

Мастера без гигрометра – «на выход»!

Если к вам пришел укладчик паркета без гигрометра, можете сразу выставлять его за дверь или научите его пользоваться этим прибором.

Электронный гигрометр – устройство, которое оценивает влажность как твердых покрытий (основа пола, стена, основа стяжки, собственно паркет), так и воздуха.

Если не контролировать показатель влажности, нельзя давать гарантию качества на укладку. Материал может быть безнадежно испорчен.

Брак материала должен быть выявлен до его укладки

Опытный мастер должен сначала внимательно изучить материал, пересмотреть каждую дощечку и лишь потом укладывать материал на пол.

Добросовестный укладчик должен непременно следовать инструкции производителя

На упаковке любого паркета указано: «Изготовитель паркета гарантирует его соответствие нормативным требованиям при соблюдении потребителем условий транспортировки, хранения, укладки и эксплуатации». Никаких «своих» нормативов. Профессиональный укладчик должен учитывать строительные и монтажные нормы, а также рекомендации производителя. Если паркетчик не работает по таким правилам, смело ищите другого.

Всегда проверяйте работы поэтапно. Так проще и дешевле исправлять ошибки. Обозначим минимум:

  1. Проверка условий микроклимата и качества основания (стяжки, лаги, наливной или дощатый пол). Итак, влажность воздуха должна находиться в пределах 40–60. Температура воздуха 18–22°C. Помещение должно регулярно проветриваться, что позволит обеспечить циркуляцию воздуха. Относительно влажности требования к стяжке или наливному полу – не более 3% для деревянного основания – 12%.
  2. Проверка качества уложенных промежуточных черновых оснований (фанера, ДСП, подложка и т. д.). Ровность поверхностей – очень важный показатель. Отклонения не должны составлять более 2 мм на 2м. Для определения уровня используют рейку или уровень.
  3. Проверка качества поверхности монтируемого напольного покрытия до процесса укладки и после. Очень важно оценить прочность стяжки (20Мпа!!!). При фиксации паркета между элементами пола и основанием не должно оставаться пустот. Все фиксируемые детали должны быть равномерно и плотно прижаты к поверхности основания.Иначе оставшиеся пустоты будут вызывать эффект «барабана», создать амортизацию паркетин, скрип и др.

Зазоры по периметру должны составлять не более 10-15 мм.

Внимательно осмотрите поверхность пола. Не стоит ограничиваться только визуальным осмотром. Приложите к полу двухметровую планку. Так вы сможете выявить неровности более 2 мм. Если паркет приклеен, простучите планки, чтобы выявить пустоты.

Учтите, что иногда паркетчики «хитрят» и маскируют свои недочеты. Например, усухоший пол они могут намочить, натереть его маслом, чтобы визуально скрыть царапины. Внимательно осмотрите весь пол перед тем, как отдавать деньги.

Пройдитесь по уложенному паркету вдоль и поперёк. Обратите внимание, чтобы не было прогибов и скрипов. Если пол смонтирован «плавающим» способом, согласно нормам допускается лёгкая амортизация.

Не стесняйтесь требовать от мастера переделки. Паркет – это материал, который легко может служить десятки лет. Позаботьтесь о том, чтобы он служит верой и правдой и вам, и вашим детям. Внимательно принимайте работу и требуйте, чтобы монтаж был выполнен качественно!

Опытные эксперты рекомендуют заказывать укладку паркета у производителя. Если вы хотите получить действительно качественный результат, обращайтесь в компанию «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. Наши специалисты прошли специальное обучение, они знают все требования производителя. Поэтому, сотрудничая с нами, вы совершенно ничем не рискуете!