Освещение комнаты с паркетом. Важные нюансы.
Освещение комнаты с паркетом
Освещение комнаты с паркетом

По мнению многих известных дизайнеров, внешнюю красоту натурального паркета может полностью раскрыть и подчеркнуть правильно подобранное освещение. Надеемся, что рекомендации и советы экспертов помогут вам справиться с этой задачей и создать в своем доме уютную обстановку.

Освещение помещения с паркетом. Возможные варианты

Дневной естественный свет

Натуральная древесина отлично выглядит при солнечном свете, когда солнечные лучи, играя по паркетной поверхности, подчеркивают ее красоту и создают гармонию в интерьере.

Чтобы обеспечить достаточное естественное освещение, рекомендуется в комнате с паркетом вместо тяжелых жалюзи или плотных штор, повесить на окна светлые жалюзи сотового типа, хорошо пропускающие солнечный свет. В качестве альтернативы можно украсить оконные проемы легкими занавесками или сделать тонировку стекол.

Особо роскошно выглядит при естественном освещении паркет светло-золотистых оттенков.

Общее освещение

Выбор яркости и типа освещения во многом зависит от цвета паркетного покрытия.

Для светлого и белого паркета оптимальным вариантом являются точечные акценты, где лампы холодного свечения сочетаются с теплым освещением.

При выборе осветительных приборов опирайтесь на свой вкус или получите совет дизайнера.

Что выбрать: люстру, бра или встроенные светильники? Все зависит от цвета паркета, площади помещения и стилевой концепции интерьера. Комбинируйте люстру и бра, люстру и встроенные светильники. Очень важно при этом подчеркивать единство стилевого решения.

Дополнительное освещение

С помощью локальных осветительных приборов можно решать ряд важных задач:

  • разделять помещение на разные зоны (торшер, точечные светильники);
  • создавать комфортные условия для работы и чтения (настольная лампа).

Помимо основного источника освещения в помещении с паркетом позаботьтесь о дополнительном.

Комбинированное освещение

Правильно совмещая общее, локальное, функциональное-декоративное и рабочее освещение, можно создать гармоничную, уютную, романтичную обстановку. При этом надо брать во внимание и вид паркета. Если это художественная деревянная плитка с изысканным рисунком, то для освещения подойдут роскошные люстры и бра, а для лаконичного паркета выбирайте современные классические осветительные приборы.

Определив центральный источник света, вокруг него можно размещать точечные светильники для создания единой и гармоничной картины.

Можно совмещать цветные светодиодные лампы с классическим «теплым светом» люстры, бра или другого типа центрального освещения. Для локального применения подходят лампы холодного свечения, которые особенно выигрышно играют с темным паркетом.

Напомним, что качественный, экологичный паркет от производителя можно купить по выгодным ценам от производителя в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе.