Отделка квартиры в новострое. Советы
Отделка квартиры в новострое

Вас можно поздравить с приобретением – новой квартирой в новом доме? Тогда наш материал будет особенно актуален для вас.

Приобретая квартиру в новостройке, владельцы зачастую получают ее с черновой отделкой, и то не всегда. А если черновая отделка присутствует, то она далеко не идеальная.

Первое, с чего мы рекомендуем начать отделку квартиры в новостройке – это составить дизайн-проект. В настоящее время существует огромное количество компьютерных программ, позволяющих спроектировать 3D-модель комнат в квартире даже новичку.

После того, как проект готов, и вам стал понятен фронт работ, можете приступать к составлению списка материалов, необходимых для проведения работ, расчету их количества и стоимости.

Важно! Покупайте материалы по мере необходимости, иначе неиспользуемые материалы будут загромождать пространство и к тому же могут испортиться, например, отсыреть.

Советуем также на время проведения ремонтных работ установить временную сантехнику, которую будет не жалко выбросить.После того как у вас есть проект, смета и материалы, можно приступать к черновой отделке.

Этапы черновой отделки

  1. Если в квартире планируется перепланировка, то первым этапом будет снос ненужных перегородок и/или возведение новых стен. Позаботьтесь о том, чтобы не повредить несущие стены.
  2. Разведение электрики согласно дизайн-проекту. Советуем проработать мельчайшие детали, например, где будет расположен wi-fi роутер. Зачастую владельцы располагают его возле входной двери, в результате в комнатах сигнал может быть слабым или вовсе не доходить.
  3. Если планируется замена входной двери, то советуем установить ее до начала работ со штукатуркой.
  4. Следующим этапом будет выравнивание поверхностей в квартире с помощью штукатурки/шпатлёвки. Этот этап могут пропустить те, кто планирует использовать гипсокартон для выравнивания.Важно! Для отделки санузла выбирайте максимально влагостойкие материалы, чтобы избежать распространения грибка и плесени.
  5. Если планировалась замена стеклопакетов, то осуществлять это нужно между черновой и чистовой отделкой. Важно! Профессионалы не рекомендуют производить замену во время сильных морозов. Это может привести к снижению качества монтажных работ.
  6. Следующим этапом будет замена радиаторов отопления.
  7. И, наконец, последний этап черновых работ – стяжка пола.

После того, как все этапы черновой отделки окончены, можно приступать к косметическому ремонту.

Важное правило в чистовой отделке – вести работы сверху вниз.

  1. Потолок. Можно покрасить, побелить, обшить гипсокартоном или смонтировать натяжной потолок.
  2. Стены можно отделать декоративной штукатуркой, покрасить или наклеить обои.
  3. Когда стены полностью готовы, приступаем к монтажу розеток и выключателей.
  4. И наконец, финишная прямая – укладка напольного покрытия. Выбор напольных материалов многообразен: паркет, ламинат, ковролин, инженерная и массивная доска, наливной пол. Купить качественные напольные покрытия из дерева от производителя можно в интернет-магазине «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. Здесь вас ждёт широкий ассортимент, доступные цены, профессиональные консультации от специалистов с многолетним опытом.

Последний этап ремонта – установка межкомнатных дверей. В компании «Папа Карло» можно купить двери из дерева.

Надеемся, что наши советы помогли вам определиться с последовательностью осуществления отделки квартиры в новострое.