Паркетная доска. Критерии выбора качественного материала
Паркетная доска
Паркетная доска

Затеяли ремонт? Хотите выбрать стильное и практичное покрытие для пола?  Отлично впишется в любые стили паркетная доска.

Как выбрать паркетную доску правильно

Паркетная доска – не только красивый, но еще и практичный материал, который прослужит несколько десятилетий. Главная задача – выбрать качественный материал.

Паркетная доска – многослойноепокрытие. Верхний слой из древесины играет декоративную функцию. Средний слой принимает большую механическую нагрузку, поэтому его изготавливают из прочной древесины. Нижний слой производят из простых древесных пород либо фанеры, а чтобы повысить стойкость к влаге, их покрывают защитными средствами.

Чтобы покрытие служиловерой и правдой, обратите внимание на такие критерии.

Толщина

Этот показатель влияет на износостойкость и прочность самого покрытия. Доску 7-9 мм нельзя циклевать либо шлифовать, поэтому при критическом износе элемент полностью заменяют.

  • Доску от 10 до 12 мм укладывать можно на ровное основание. Она не способна выдержать больших нагрузок и прогибов. Верхнюю ламель можно однократно циклевать либо шлифовать.
  • Доска от 13 до 16 мм наиболее популярная. Ее можно реставрировать, поэтому чаще всего подходит для покрытия пола в любых помещениях.
  • Доска от 20 до 22 мм характеризуется высокой износостойкостью и подходит для помещений с большой проходимостью.

Верхнее покрытие

Практичный вариант для темной доски – восклибо масляная смесь. Если вы отдаете предпочтение светлой доске, лучше выбрать материал, покрытый лаком.

Практичный декор

Если вам нравится темная паркетная доска, стоит выбирать матовые модели. На двухцветном материале с контрастным узором не сильно заметны царапины. Идеальными вариантами для спальни и гостиной будут доска из экзотического темного дерева либо брашированный материал.

Однополосная либо трехполосная доска

 Выбор должен основываться на количестве свободного места в комнате. Если часть комнаты, не занятая мебелью, небольшая, стоит купить трехполосную паркетную доску. Если вы выбираете однополосную  паркетную доску для маленькой комнаты, отдайте предпочтение доске небольшого размера.

Замковая система

Плюсом замков с пластиковыми вставками считается быстрая скорость сборки паркета.

Качество верхнего слоя

В помещениях со стабильными показателями влажности и температуры можно использовать эксклюзивные экзотические породы древесины.

Купить высококачественную паркетную доску в Краснодаре и Ставрополе можно в интернет-магазинеPapaCarlo по доступной стоимости. Широкий ассортимент продукции по доступным ценам от производителя – вот наш главный козырь.