Паркетная доска: критерии выбора. Советы мастеров.
Паркетная доска
паркетная доска

Если вы решили купить  паркетную доску для своего пола в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе? Узнайте, по каким критериям следует выбрать напольное покрытие. 

Критерии выбора паркетной доски

Верхний слой

Наиболее распространёнными вариантами являются однополосная и трёхполосная паркетная доска, и реже встречаются двухполосные и многополосные модели. 

На самом деле между всеми этими вариантами существует только внешнее отличие, при этом количество полос  не оказывает никакого влияния на функциональность и надежность пола. Правда, по стоимости конструкции с разной полосностью могут  отличаться стоимостью. 

Цвет

В этом случае решающим фактором являются  ваши  индивидуальные предпочтения, которые могут основываться на подборе покрытия под другие отделочные материалы, выборе определенного цвета, следовании дизайнерскому проекту. 

Формат

 На рынке паркетная доска представлена изделиями разных размеров и конструкций, что дает возможность выбрать оптимальный вариант, который  подойдет для конкретного помещения.Например, крупноформатные доски  органично смотрятся в интерьерах просторных помещений, а вот узкие, не очень длинные планки можно использовать и на больших и на небольших площадях. Используя разные способы укладки паркетной доски, можно украшать  полы рисунками типа «ёлочка», «палуба», и др. 

Конструкция и способ укладки

 Конструкция паркетной доски может состоять из двух и трёх слоев. 

Доска  трёхслойная и её особенности 

Данный вид паркетной доски отличается  повышенной стабильностью пола при эксплуатации в помещениях с перепадами температуры и повышенной влажностью.К преимуществам трёхслойной доски относится  широкая цветовая палитра и различные виды обработки. Паркетная доска выпускается с двумя видами соединений: шпунтовое (шип-паз) и замковое.  Для укладки плавающим способом, выбирайте изделия с замковым соединением, а для укладки на клей можно использовать  доску с разными типами соединения. 

Двухслойная доска 

Такая доска имеет небольшую толщину (от 9,5 мм).  Компактный  формат досок открывает возможности для укладки покрытия узором.Соединение  шип-паз предназначено только для укладки на клей. Обращайтесь в компанию «Папа Карло», мы поможем сделать правильный выбор!