Почему интерьеру не хватает индивидуальности и как это исправить
Почему интерьеру не хватает индивидуальности и как это исправить
Почему интерьеру не хватает индивидуальности и как это исправить

«Худшее, что любой декоратор может сделать — это заставить клиента чувствовать себя гостем в собственном доме».

Легендарный американский декоратор Билли Болдуин

Каждый дизайнер имеет свой взгляд на фундаментальные вещи. Одни считают, что дизайн – это эксперимент. Другие провозглашает главенство функциональности над эстетикой. Одни отдают предпочтение монотонности, другие считают цвет главным инструментом в арсенале дизайнера.

Однако есть одна аксиома, которую все должны принимать единогласно: хороший интерьер — интерьер, который отражает индивидуальность своих обитателей.

Хороший дизайнер должен ставить во главу угла персонализацию пространства.

Почему интерьеру может не хватать индивидуальности и как этого избежать?

Ремонт на века

Очень часто мы делаем ремонт с той целью, чтобы позабыть о нем на лет так 10, а лучше и того больше. Однако в погоне за практичностью и экономией нужно не забывать про индивидуальность.

Известно, что ведущий фон дизайну придает напольное покрытие. Вот почему стоит отдать предпочтение классике – паркету. Это и красота, и прочность, и экологичность.

Действительно напольное покрытие и керамическую плитку не хочется менять часто. Но, например, паркет можно затонировать. Другие предметы интерьера стоит изменять: например, стены можно перекрашивать, мебель, текстиль, предметы декора – обновлять.

Тренд на тренде

Иногда дизайнеры допускают еще одну фатальную ошибку – они собирают в интерьере се актуальные тренды. В итоге жилое пространство выглядит так, как будто оно лишено индивидуальности, особенно если тренды за вас подбирает дизайнер.

Строгое соблюдение стиля

Предметы интерьера, собранные в одном стиле (например, мебель только из одного гарнитура) может выглядеть в домашней обстановке слишком официально. Такой интерьер больше походит на картинку с выставки. Все красиво, а жизни нет.

Конечно, не стоит вдаваться и в другую крайность. А именно заполнять жизненное пространство, только эксклюзивными вещами, например, антиквариатом. Ведь квартира или дом в этом случае будут выглядеть, как музей.

В убранстве жилья могут гармонично уживаться различные стили. Можно разбавить классический стиль ковром с неординарным орнаментом, поставить в гостиной необычную кушетку в гламурном стиле. Оживят интерьер и добавят в него индивидуальности необычные осветительные приборы в современном стиле.

Сочетая стили, главное – не допустить нагромождения предметов и разноцветья. В этом случае жилье будет выглядеть, как восточный базар.

Экономия на декоре

Ремонт – дело дорогостоящее. Денег, как правило, на декор уже не хватает. Как вариант, можно пока не покупать мебель или иные предметы интерьера, без которых на первых порах можно обойтись, а вложить деньги в несколько добротных выразительных элементов, которые подчеркнут вашу индивидуальность.

Рекомендации

Очень красиво смотрится в сочетании с деревянным полом мебель из дерева благородных пород. Особенно, если эта мебель изготовлена на заказ с учетом индивидуальных потребностей заказчика.

Вы можете поставить в прихожей деревянную полку для обуви необычной формы. А в гостиной – оборудовать стеллажи с удобной для вас конструкцией. В спальне можно украсить стену деревянным панно или гирляндой ручного исполнения.

Хотите сделать интерьер индивидуальным? Беспроигрышный вариант – фоторамки с фотографиями, детские рисунки.

При разделении жилья на зоны лучше использовать разную фактурную отделку. Прекрасное сочетание составляют контрастные и гармоничные фактуры: рельеф и гладкое, мягкая текстура обивки с натуральным деревом.

Хотите получить индивидуальный интерьер? Готовьтесь к диалогу с дизайнером, настройтесь на совместную работу, и цель будет достигнута.