Подсветка лестниц: варианты освещения
Подсветка лестниц: варианты освещения
Подсветка лестниц: варианты освещения

Оборудование лестницы в доме – это всего лишь первый шаг к созданию уюта и комфорта, дополнить которое поможет правильное освещение. Кстати, подсветка лестницы необходима не только в качестве декоративного решения. Она выполняет важную функцию – обеспечивает безопасность домочадцев и гостей.

Варианты освещения лестниц

Тип осветительных приборов, их материал и вид излучаемого света следует выбирать с учетом общего стиля помещения и материала, из которого изготовлена лестница. При оборудовании освещения классических лестниц из натурального дерева необходимо убедиться, что вся электропроводка надежно изолирована.

А древесина лестницы обработана специальным раствором – антипиреном. Он защитит от воздействия высоких температур в случае установки и использования нагревающихся ламп в непосредственной близости к ступеням.

Современные варианты освещения лестницы:

  • точечные светильники;
  • светодиодная лента;
  • фонари на перила;
  • бра;
  • неоновая подсветка;
  • галогеновая подсветка.

Использование точечных светильников актуально при создании дополнительного освещения, как на небольших, так и на массивных лестницах. Монтировать такие осветительные приборы можно на стены вдоль ступеней, непосредственно под ступенями или в саму ступень. Гармонично расположенные точечные светильники обеспечат не только комфортное освещение, но и визуально сделают массивную лестницу легче.

Светодиодная гибкая лента дает возможность экспериментировать с цветовой гаммой. Установка такой ленты достаточно проста и не требует специальных знаний. К преимуществам такого освещения также относится ее безопасность и экономичность. Аналогичными характеристиками обладают неоновая и галогеновая подсветки.

Классика всегда в цене

Классическое сочетание лестницы из натурального дерева и освещения с использование настенных бра или фонарей на перилах идеально для помещений в стиле модерн, прованс, барокко, ампир и классицизм.

Благодаря современным технологиям такие осветительные приборы могут включаться как механически, так и автоматически, здесь уже все зависит от желаний хозяина дома. Единственное, о чем необходимо помнить, подключение таких светильников возможно только при условии обеспечения наличия электропроводки и мест крепления светильников.

Заказать лестницу из натурального дерева по индивидуальному дизайну и размерам вы можете в компании «Папа Карло», которая предлагает свои услуги в городах Краснодар и Ставрополь.