Пол для комнаты школьника. Как сделать правильный выбор?
Пол для комнаты школьника

Выбирая пол для комнаты школьника, надо учесть, что покрытие будет не только определять общий стиль и характер интерьера, но создавать атмосферу уюта, хорошего настроения, чистого воздуха в помещении, где ребенок учится, играет, отдыхает.

Требования к полу в комнате школьника

Напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • безопасностью для здоровья и окружающей среды;
  • высокой износостойкостью, чтобы ребенок мог на нем прыгать, играть, не ограничивать себя в движениях;
  • тактильными характеристиками, которые очень важны особенно для младших школьников, которые любят сидеть, читать, рисовать на полу;
  • красивой текстурой, приятными оттенками, которые помогут создать теплую и комфортную атмосферу в комнате;
  • хорошей тепло- и звукоизоляцией.

Пол для комнаты школьника. Какой материал выбрать

Паркет

Всем вышеперечисленным характеристикам полностью отвечает паркет из дуба и ясеня, который отличается долговечностью, хорошими теплосберегающими свойствами, приятными тактильными ощущениями.

Паркетная или инженерная доска

Многие эксперты склоняются к мнению, что для комнаты школьника можно выбрать инженерную или паркетную доску. По эксплуатационных и декоративным характеристикам эти два материала отлично подходят для укладки в комнате школьника, за ними легко ухаживать и поддерживать чистоту в помещении. Они экологически чистые, не имеют посторонних запахов и вредных выделений.

Ламинат

Этот материал также рассматривается, как одно из подходящих покрытий для пола в комнате школьника. Но при условии, что это ламинат высокого класса и хорошего качества из ценового сегмента выше среднего. Например, ламинат Бохо, который предлагает компания «Папа Карло», по внешним и физическим характеристикам имеет близкое сходство с натуральным паркетом. Производитель строго следит за качеством материалов. По сравнению с паркетом, даже самый дорогой ламинат все равно стоит дешевле.

К недостаткам ламината можно отнести более низкую экологичность и меньший срок эксплуатации по сравнению с паркетными покрытиями.

При выборе оттенков материалов для пола в комнату школьника желательно отдавать предпочтение спокойным, нейтральным тонам. Но, если ваш ребенок уже ходит в старшие классы, конечно, надо спросить совета и у него.

Купить паркет, паркетную и инженерную доску в Краснодаре и Ставрополе можно на сайте компании «Папа Карло» по выгодным ценам.