Как проверить стяжку пола. Советы профессионалов.
Как проверить стяжку пола
проверить стяжку пола

Для создания идеального пола необходимо, чтобы каждый этап выполнялся качественно и правильно. Речь пойдет о стяжке, на которую будет укладываться выбранный материал напольного покрытия. 

Как проверить стяжку пола, чтобы оценить ее качество, от которого зависит долговечность, прочность, надежность  будущего пола?При проверке качества стяжки проверяются важные показатели. 

Проверка поверхностной прочности

От этого показателя во многом зависит ровная поверхность пола, а проверяют его с помощью специального инструмента – Ritz-царапины.  Этот метод предусматривает нанесение параллельных царапин с последующим  внимательным осмотром полученных борозд. Поверхность можно считать качественной, если борозды не крошатся, имеют чистые ровные края без крошек.

При использовании данного  метода и прибора надо учитывать условия  эксплуатации разных помещений и  выставлять значения нагрузки, которым будет подвергаться пол. 

Проверка стяжки на сжатие

 Для определения этого показателя у готовой стяжки  используются такие методы, как: 

  • ударный импульс;
  • упругий отскок;
  • пластическая деформация.

Наибольшей точностью результатов отличается упругий отскок, для проведения которого используется специальный молоток Шмидта. 

Проверка прочности стяжки на сдвиг

Такая проверка  проводится, если стяжка готовилась под укладку паркета. Ее суть состоит в следующем: к полу крепят деревянные бруски, на которые оказывается воздействие с применением прибора PressoMess.  Прочность на сдвиг должна иметь значение  не ниже 3,5Н/мм2. 

Прочность на разрыв

Для определения этого показателя используется металлический диска или лист в сочетании с  динамометром. Этот метод дает возможность получать максимально достоверные результаты, потому что он проводится непосредственно на объекте, а не в лабораторных  условиях. 

Самостоятельная проверка стяжки пола

При отсутствии специального инструмента можно самостоятельно оценить качество стяжки. 

Поверхность должна иметь однородный цвет без пятен, вмятин, зазубрин и переходов.При постукивании небольшим деревянным брусом звук по всей поверхности стяжки должен быть одинаковым. В противном случае можно говорить о наличии внутренних воздушных пустот и трещин. Учтите, что без знаний технологии, без специального инструмента нельзя исключить ошибки в проверке стяжки пола. Вот почему столь ответственную работу лучше доверить специалистам и заказать эту услугу в компании «Папа Карло» в Краснодаре или Ставрополе. Вы сэкономите время и получите гарантированно точные результаты!