Выбор между паркетом и пробкой: битва полов.
Пробка или паркет
Выбор между паркетом и пробкой

На волне тренда использования в дизайне интерьера натуральных экологичных материалов все чаще встает выбор между паркетом и пробкой в качестве полового покрытия. Можно найти множество информации о преимуществах каждого из этих материалов, но сделать окончательный выбор может помочь только их сравнение. 

Что лучше выбрать для отделки пола: пробку или паркет

Поставим во главу угла такие характеристики.

Эстетичность

Красивая блестящая лакированная поверхность – первое, что представляется при упоминании паркетного пола. Выглядит он очень эффектно и отлично вписывается в любой по стилю интерьер. А форма и размер паркетных плашек позволяет создавать на полу разнообразные мозаичные рисунки.

Создать такой эффект и визуальную иллюзию «глубины» с помощью пробкового покрытия не удастся. Хотя сегодня производители и стараются придать покрытию из пробки более эстетичный вид, создавая имитацию древесного рисунка. Но блеск и сияние лакированного паркета с этим материалом повторить не удастся.

Экологичность

Оба материала абсолютно натуральные и экологичные. Однако они имеют конструктивные отличия.

Каждая плашка паркета производится из цельного куска древесины. Технология производства не предусматривает использования масел, лаков или клеевых составов. Только при укладке иногда используются экологичный клей и водорастворимый лак.

Панели из пробки имеют не монолитную структуру. Это может быть, например, пробковый алгомерат в качестве основы и цельный декоративный шпон из пробки (который также может быть изготовлен из гранулята). Плюсом является тот факт, что технология пробкового покрытия не требует использования химических веществ, сторонних смол и клеевых составов. Для проклейки используется собственная смола пробки, выделяющаяся в процессе производства.

Долговечность

О долговечности паркета ходят легенды. Паркетный пол при надлежащем уходе, регулярном шлифовании и обновления лака может пролежать более сотни лет.

Пробковый пол также зарекомендовал себя, как долговечное покрытие. Примером может послужить опыт США, где в начале ХХ века отмечался бум на пробковое покрытие. Оно отлично сохранилось и продолжает успешно служить во многих государственных и общественных учреждениях.

Цена

Пробковое покрытие имеет более низкую стоимость, что для многих становится решающим аргументом. Но если вы все же, если взвесите все «за» и «против», то, несомненно, придете к выводу, что цена паркета, учитывая его внешний вид, экологичность, долговечность является вполне оправданной. Остается лишь руководствовать личными предпочтениями и эффектом, который вы хотите создать в интерьере.

Где купить качественный паркет

Качество материала – это один из ключевых моментов (второй – профессиональная укладка). Только материал соответствующего качества способен обеспечить положительные характеристики паркетного пола. В компании «Papa Carlo» можно купить качественный паркет в Краснодаре и Ставрополе. Являясь производителем, бренд гарантирует высокое качество своих изделий, предлагает широкий ассортимент по приемлемой цене и удобные условия доставки.