Самые экологичные напольные материалы
Самые экологичные напольные материалы

Требования к напольным материалам в жилых и коммерческих помещениях разные, но есть и два общих. Это экологичность и безопасность.

Топ-3 экологичных напольных покрытий

Основываясь на таком параметре как экологичность, в тройку лидеров вошли такие материалы, как:

  • штучный паркет;
  • паркетная доска;
  • инженерная доска.

Все три материала отличаются высокими характеристиками и имеют долгий срок службы. При этом каждый из них имеет свои преимущества и особенности.

Экологичность материала зависит от компонентов, используемых при его производстве. Для изготовления перечисленных покрытий используют натуральную древесину. Единственным неорганическим компонентом в производстве инженерной и паркетной доски является многокомпонентный клей, который используют для склеивания слоев. Ответственные производители выбирают состав, в котором нет вредных составляющих.

Ценные качества покрытия

Экологичное напольное покрытие – это покрытие, которое:

  • не выделяет вредных и токсичных веществ;
  • обладает длительным сроком эксплуатации;
  • легко и безопасно утилизируется по окончанию срока службы.

Первое место в рейтинге экологичных покрытий заслужено занял штучный паркет – материал, изготовленный из натуральных компонентов. Однако и здесь есть свой подводный камень – недобросовестные производители могут использовать древесину из загрязненных районов. При выборе штучного паркета необходимо в первую очередь ознакомиться с сертификатом качества.

Паркетные и инженерные доски также относятся к группе абсолютно безопасных и экологичных покрытий. Верхний слой досок изготавливается из древесины ценных пород, чаще всего это дуб. Технологией производства предусмотрено использование различных материалов в качестве основания будущей доски. Так, при изготовлении инженерной доски чаше всего используется фанера, а производство паркетной доски предусматривает использование дешевых пород древесины.

Каждое из перечисленных покрытий способно выдерживать большие нагрузки, обладают отличными звукоизоляционными характеристиками и длительным сроком эксплуатации. Уход за таким полом не потребует много усилий. Производителем предусмотрено проведение многократных реставрационных работ, что значительно продлевает срок службы покрытия и сохраняет его изысканный вид.

Приобрести качественное и экологически безопасное напольное покрытие в Краснодаре и Ставрополе предлагает компания «Папа Карло» – производитель напольных покрытий из качественного дуба и ясеня.