Самый долговечный деревянный пол
Самый долговечный деревянный пол

Пол из натурального дерева экологичен, обладает хорошей звукоизоляцией и низкой теплопроводностью. А при правильном монтаже и уходе прослужит не один десяток лет. Древесина обеспечивает идеальный микроклимат в доме, благодаря которому поддерживается оптимальная влажность. По такому полу можно ходить босиком.

Какой деревянный пол можно назвать самым долговечным?

Паркет

Представляет собой отдельные планки из массива дерева, на краях которых расположены пазы и гребни, предназначенные для их соединения. Паркет разнообразен по своим размерам, видам древесины и типами распила.

Паркетный пол – одно из самых дорогих и сложных в укладке и реставрации покрытий. Однако имеет множество преимуществ. Это простота в уходе, красивая природная фактура, хорошее шумопоглощение, антистатические свойства и, конечно, долговечность. Паркет может сохранять свой вид до 100 лет при регулярной реставрации.

Паркетная доска

Современное напольное покрытие, являющееся аналогом классического паркета.

Имеет 3-х слойную конструкцию:

  • верхний слой состоит из ценной породы древесины, на поверхность которой наносится защитное покрытие;
  • средний слой представляет собой поперечные планки;
  • нижний слой выполняется из цельного шпона.

Паркетная доска укладывается проще, чем паркет. Монтаж производится плавающим методом. Подложку укладывают по стяжке, в результате получается автономная конструкция, которая не зависит от стен и основания.

Пол из паркетной доски прослужит 20-30 лет.

Инженерная доска

Схожа по конструкции с паркетной, но имеет свои особенности.

Многослойная инженерная доска прекрасно сохраняет изначальную форму. Благодаря особой структуре при определенных условиях инженерную доску можно использовать для системы теплый пол. Пол при необходимости можно реставрировать полностью или частично.

Инженерная доска в отличие от паркетной жёстко прикрепляется к основанию. А поверхность для укладки должна быть идеально ровной.

Срок службы инженерной доски может достигать 30 лет.

Каждое из деревянных напольных покрытий имеет свои преимущества. Паркет, особенно художественный, будет выглядеть дорого и элегантно. Также он имеет наиболее долгий срок службы. Паркетная и инженерная доска менее долговечны. Но они более просты в монтаже и уходе, доступнее по цене, а по эстетическим свойствам близки к паркетному полу.

Если вы хотите купить пол из натурального дерева, добро пожаловать в наш интернет-магазин «Папа Карло», где представлены материалы от производителя!