Сколько стоит паркет елочка
Сколько стоит паркет елочка
Сколько стоит паркет елочка

Пол с узором «елочка», выложенным из паркета на протяжении нескольких столетий является признаком аристократической изысканности и элегантности. Такой метод укладки плашек применялся еще в Средневековых поместьях и замках, и сегодня этот метод актуален и популярен, поэтому у многих возникает вопрос: сколько стоит паркет елочка?

Паркет елочка – лучший выбор

При производстве паркета используют только качественную древесину ценных пород, которая проходит предварительный контроль на экологическую безопасность. Самым старым и наиболее популярным на сегодняшний день является английская елочка, когда плашки укладываются перпендикулярно друг другу, под углом 90 градусом. Такой способ монтажа направлен на равномерное распределение нагрузки на покрытие.

Для создания узора английская елочка подойдет паркет «Дуб «Дансини» или «Дуб» от компании «Папа Карло», стоимость которых варьируется от 2600,00 до 6370,00 рублей за квадратный метр. Благодаря естественным оттенкам и уникальной текстуре такой паркет идеально подходит ко всем стилям интерьера.

Для создания узора французская елочка, известного во всем мире с 17 века, помимо перечисленных моделей паркета также подойдет модель «Дуб «Рустик», цена которого варьируется от 1595,00 до 3040,00 рублей за метр квадратный. Данная модель отличается интересной текстурой и небольшой градацией оттенков.

Формирование стоимости

На стоимость паркета елочка влияет несколько факторов:

  • размер паркетной доски;
  • селекция;
  • обработка верхнего слоя.

Паркет может иметь разную ширину 50;70;90 мм и длину 200-900мм. с минимальным количеством природных включений, чем доску шириной 120 мм. Чем шире и длиннее доска, тем она дороже.

В процессе монтажа используют по большей части паркет только одной длины. Иногда может применяться паркет меньшей длины на подрезку.

Селекция плашек подразумевает отбор древесины по таким критериям, как наличие сучков, заболони и следов вредителей. Наиболее чистой является селекция «Натур», а наиболее дорогим является отборной паркет селекции «Радиал». Следует отметить, что паркет без отбора (селекция «Кантри») не означает низкое качество изделия, это всего лишь наличие естественных вкраплений – сучков, заболони и следов от насекомых.

Подобрать паркет по индивидуальным критериям покупателя помогут специалисты компании «Папа Карло» – ведущего производителя напольных покрытий в Краснодаре и Ставрополе.